23 сентября в ТК "Амбар" стартовала выставка работ самарского художника-живописца, члена Союза художников России Ольги Абраменковой. Экспозиция получила название "Я пришел, чтобы жить" и посвящена главным темам современности - войне и миру, памяти и надежде, личным судьбам и общей истории.
Центральная работа, давшая название выставке, создана к Году семьи. Это откровенное высказывание художника о стойкости, преемственности поколений и вере в жизнь. "Тема военная очень сложна, но настолько актуальна и так трогает сердца, что я не могла остаться в стороне, - отметила Ольга Абраменкова. - Я начала переживать эту тему еще с 2014 года".
Выставка объединила картины разных жанров: от портретов героев СВО до мирных пейзажей Самары и области. "Для бойцов особенно значимы полотна, посвященные героям Донбасса, другим зрителям близки виды родного края и образы людей, дорогих автору. Это камерная и одновременно очень содержательная экспозиция", - подчеркнул Георгий Выводцев, глава Куйбышевского внутригородского района Самары.
Особое внимание вызывает художественная манера автора. "Ольга во всех произведениях очень принципиальна и несет свет. Я называю ее королевой серебра: посмотрите, сколько жизни и солнечных оттенков в каждом произведении. Она смело берется за тему героев и несет ее с высоко поднятой головой", - представила автора директор Самарского художественного музея Алла Шахматова на торжественной церемонии.
Выставка реализована при поддержке девелоперского холдинга "Глобал Вижн". "Для нас важно, чтобы творчество художников, отражающих наше время, находило отклик у людей. Эта выставка - не просто культурное событие, это разговор о ценностях и памяти, который сегодня необходим обществу", - подчеркнула Ольга Суркова, вице-президент холдинга "Глобал Вижн", руководитель проекта АНО "Вольга", волонтер СВО, член Общественной палаты Самарской области.
Экспозиция "Я пришел, чтобы жить" открылась в преддверии второго Всероссийского фестиваля творчества участников СВО "Ленточка Доблести", который состоится 27 сентября на территории ТК "Амбар". Посетить выставку можно до 30 октября.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее