В четверг, 30 октября, в 19:00 в культурном центре "ЗИМ Галерея" пройдет лекция "Коды зрительного восприятия: цвет и его влияние" (12+). Ее прочитает самарская художница Оксана Стогова, чья выставка "Интерпретация истории искусств" (12+) работает в главном зале галереи.
Цветовая символика имеет древнейшее происхождение. Она возникла в те времена, когда человек научился добывать и использовать природные краски. С тех пор цветовой символизм прошел большой путь.
Известно, что существуют стереотипы восприятия цвета. Почти все без исключения цвета определенным образом воздействуют на нервную систему и чувства людей. Ассоциации сначала возникают на уровне подсознания, и постепенно, по мере повторения воздействия, человек начинает осознавать их символические значения. Это хорошо знают опытные рекламисты: чтобы реклама привлекла внимание и произвела нужное впечатление, необходимо подробно изучать значения цветов и их влияние на психику человека.
На лекции Оксана Стогова расскажет о цвете в искусстве и его воздействии на зрителя.
Выставка художницы в "ЗИМ Галерее" также посвящена цвету. Результатом многолетних исследований шедевров мирового искусства стали две серии произведений. В одной художница разложила колористические составляющие известных картин на прямые горизонтальные полосы. Во второй — представила собственные интерпретации этих же работ в абстрактной авторской манере.
Вход свободный.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее