Область и федеральный центр будут совместно реализовывать программы по энергосбережению

9 февраля в Самаре было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством промышленности, энергетики и технологий Самарской области, Российским энергетическим агентством и Региональным агентством по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Этот документ позволит объединить усилия региона и федерального центра в переводе энергохозяйства на инновационный путь развития.

По словам Владислава Капустина (в центре), ежегодно регион может получать до 500 млн рублей на проекты энергосбережения По словам Владислава Капустина (в центре), ежегодно регион может получать до 500 млн рублей на проекты энергосбережения
Фото:

Подписанное соглашение открывает широкое поле для сотрудничества между Самарской областью и федеральным центром в области разработки и реализации программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Главное заключается в том, что соглашение поможет Самарской области привлечь для этих целей федеральные субсидии.
По словам генерального директора Российского энергетического агентства (РЭА) Тимура Иванова, центр будет субсидировать лучшие региональные проекты в сфере энергосбережения, и шансы получить такие субсидии у Самарской области очень высоки. Ежегодно регион может привлекать до 500 млн рублей таких субсидий.
Однако, как подчеркнул министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин, критерии для отбора программ очень жесткие. В них закреплены и социальные моменты, например, оказание помощи малоимущим гражданам в установке приборов учета. «Это недешево, но Минпром совместно с Минздравсоцразвития уже выполнил поручение губернатора подготовить предложения по оказанию такой помощи, - заявил министр. - Думаю, на одном из ближайших заседаний областного правительства необходимые решения будут приняты».
В ближайшие месяцы в Самаре откроется демонстрационный центр, одним из направлений деятельности которого будет пропаганда бережливого отношения населения к расходованию энергоресурсов. Граждане смогут получить здесь консультации по энергосбережению, здесь будут готовить и специалистов по энергоэффективности.
Подписание соглашения не случайно было приурочено к официальному открытию XVII международной выставки «Энергетика». Владислав Капустин, Тимур Иванов, руководитель Регионального агентства по энергосбережению и повышению энергоэффективности Самарской области Игорь Шибаев подробно ознакомились с экспозициями ведущих самарских и российских производителей и поставщиков энергоэффективного оборудования. В поле зрения руководителей попала продукция Московского завода электроизмерительных приборов, тульской фирмы «Автоматика» и ряда других.

Владислав КАПУСТИН, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области:
- В области энергетики у нас, пожалуй, наибольший процент инноваций. Очень эффективно развиваются группа компаний «Электрощит», тольяттинское ОАО «Трансформатор». Совсем недавно губернатор Самарской области Владимир Артяков посещал Сызранскую ТЭЦ, где «Волжская ТГК» ведет строительство нового энергоблока. Здесь используется самая современная техника. Ее показатели по удельному расходу газа на выработку электроэнергии и тепла на 35% лучше, чем у старого оборудования. А это и есть та самая энергоэффективность, о которой сегодня говорят президент и правительство России.

Тимур ИВАНОВ, руководитель ФГУ «Российское энергетическое агентство»:
- В федеральной программе на 2011-2013 годы предусмотрено финансирование региональных программ в объеме 7 млрд рублей ежегодно. Но каждый регион сможет получать не более 500 млн рублей в год. Это субсидии, которые будут выделяться непосредственно на реализацию лучших региональных программ. Кроме того, предусмотрено ежегодно предоставлять государственные гарантии в объеме 10 млрд рублей для компаний, реализующих проекты в области энергоэффективности или производства энергоэффективного оборудования.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6