В Самаре вдоль ул. Ташкентской и на территории Лосиного парка в пос. Толевый приступили к дополнительному озеленению, сообщает мэрия города. Сквер поселка украсили 10 крупномерных лип, а напротив Областного перинатального центра по ул. Ташкентской высаживают 20 елей. Также там появятся 175 саженцев рябины, 50 берез, 22 липы и свыше двух тысяч кустов снежноягодника и дерена красного.
"С этого года базой в озеленении на территории Самары будут многолетние растения, в том числе плодовые и хвойные деревья, цветущие кустарники. Особое внимание уделяем общественным пространствам, территориям рядом с учреждениями социальной сферы. Схему расположения саженцев выверяем не только со специалистами в сфере озеленения, но и с ресурсоснабжающими организациями. Важно не затронуть участки, где проходят инженерные коммуникации. Например, их довольно много в месте текущей высадки по улице Ташкентской и еще больше - на противоположной стороне улицы. Тем не менее ее в дальнейшем тоже планируем озеленять: создадим приподнятые рабатки для деревьев либо высадим кустарники", - сказал заместитель главы города Самары Евгений Владимирский.
Саженцы деревьев лиственных и хвойных пород, а также кустарники, по словам специалистов муниципального предприятия "Спецремстройзеленхоз", позволят укрепить почву разделительного газона вдоль улицы Ташкентской и создадут естественный барьер для пыли и тень.
"На участки привозим деревья, достигшие в высоту от 3,1 до четырех метров. Саженцы с вниманием и заботой выращены дендрологами нашего питомника, посадочный материал качественный, адаптирован к местному климату, приживаемость составляет более 90%, - отметил директор МП "Спецремстройзеленхоз" Петр Кудряшов. - Перед зимовкой проведем влагозарядные процедуры, мульчирование опилками. Весной молодые насаждения подкормим, проверим их состояние".
Отметим, что в Лосином парке пос. Толевый по просьбам жителей не только добавили липы, но и провели опиловку сухих веток. Также летом там привели в порядок клумбу, высадили цветы и покрасили скульптуру, которая считается символом этой территории.
Результатом заключительного этапа озеленения Самары в этом году станут новые деревья и кустарники, высаженные в скверах Пушкина, Нефтяников, Калинина, Победы, в скверах у ЗАГСа по улице Сергея Лазо и у Кирилло-Мефодиевского собора, а также на площади им. Куйбышева, бульваре Челюскинцев, улицах Молодежной, Молодогвардейской и др.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет