Поддержка и забота в сложное время болезни, в равной степени нужна и болеющему человеку, и тому, кто ухаживает за ним. Совместный проект Самарского хосписа и Еврейского музея дает возможность перевести дух помогающим, сопровождающим, сочувствующим, любящим на "Переменке". Первую устроили в четверг, 4 декабря.
Самарский еврейский музей запрятан в двух комнатках большого арт-пространства — Дома 77. На музейной двери — номер квартиры и почтовый ящик, потому что музей задуман, как типичная квартира самарского врача начала прошлого века. Тогда в этом квартале жило много врачей.
А сейчас здесь встречает гостей хозяйка Юлия Коган. Она лучше многих понимает, каково приходится ее сегодняшним гостям — у нее болеет отец, так и состоялась встреча с докторами самарского хосписа.
"Я долго готовилась к сегодняшней встрече, — говорит хозяйка, — меня просили ответить на вопрос, что происходит в еврейских семьях, если кто-то тяжело заболел. И я хочу сказать, что в любой традиции нормальные люди делают одно и то же — всеми силами сражаются со смертью, если у родного человека этих сил уже нет. И одновременно стараются жить, творить, любить — не погибать и не отчаиваться".
Не только "Переменка", но и перемена
Новые лица, новые мнения, новые истории, новые смыслы — "Переменка" дает возможность не только прокачать навыки домашней медсестры, но и узнать новое, и просто поболтать. Главная идея — забота о близком человеке с учетом ресурса собственных сил, который бывает исчерпаемым.
Самарский хоспис помогает: берет под опеку всю семью, и пациента, и человека рядом. "Моей первой пациенткой в хосписном смысле — в тяжелом состоянии с выраженной болью была Светлана, — вспоминает главный врач самарского хосписа Ольга Осетрова. — в 1995 я еще работала в медицинском университете. Женщина хотела дождаться своего сына из армии, чтобы проститься. Пришли к ней со страхом — не справиться с болью, не суметь помочь. Боль удалось снять. Сына она дождалась. И именно тогда я поняла, впервые в жизни поняла, что любое страдание — это голод по милосердию".
Ольга Осетрова подытоживает, что страдание — это отсутствие милосердия, а хоспис — это милосердие.
Стол часовщика Якова Огуза
"В нашей экспозиции представлены практически все профессии, которыми к началу ХХ века обладал еврейский народ. Вот здесь висят три скрипки — это значит, в доме трое мужчин. В еврейской культуре профессия музыканта была почетной, и каждый умел играть. И сейчас считается важным учить ребенка музыке. А вот это — уникальный стол часовщика Якова Огуза. Он жил здесь, в Самаре. У нас собраны часы, которые он ремонтировал. Эту коллекцию подарила музею его внучатая племянница Алла", — объясняет Юлия Коган.
Также в музее есть швейный уголок — с машинкой Singer, историческими кожаными туфлями (на машинке Singer можно было шить и кожу) и коллекцией мужских шляп и дамских сумочек.
Также Юлия Коган рассказывает, что не зря еврейских мужей считают лучшими: "Было заведено, что с каждого дохода муж покупал жене золотое колечко. Это было не просто украшение, а подушка безопасности. Если случалось что-то плохое, можно было продать эти кольца и купить еду или лекарства".
Главная заповедь еврея
"Главная заповедь у евреев — не быть в унынии. Каждое утро говорить себе: сегодня будет хороший день, что бы ни случилось", — рассказывает Юлия Коган.
Эти слова очень отзываются и у участниц встречи, которые сейчас вернутся в свои квартиры, где остался попавший под лавину болезни родной человек, и у медиков хосписа — это они приходят в дом, где боль, хаос и несчастье, и устраивают там порядок и покой.
В хосписе работают очень чувствительные люди. "В хосписе работают люди-мячики — мы реагируем на боль, на страдания, мы работаем, мы помогаем, но — можем восстановиться, можем вернуть идеальную форму шара. И мы — самые счастливые люди, потому что живем не зря каждую минуту своей жизни", — уверена Ольга Осетрова.
В декабре команда самарского хосписа старается принести подопечным семьям не только профессиональную помощь, но и поддержку, и знаки внимания от других неравнодушных людей. Это могут быть мандарины — символ Нового года, а также — игрушки, яблоки, конфеты, шоколад.
Любой желающий может помочь создать атмосферу настоящего праздника, чтобы у семьи тяжелобольного человека был радостный повод собраться и провести ценное время вместе.
Контакты для обсуждения и заботы: Ольга Осетрова +7 (927) 205-36-48; Татьяна Парфенова +7 (902) 580-67-91; Наталья Арефьева +7 (927) 765-46-58.
Последние комментарии
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
Прекрасные предложения министра! Очень будем надеяться, что примут законы по всем предложенным мерам поддержки матерей!
Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.
Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !
С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.