На разработку уникальной кровати у ее создателя Юрия Кузьменкова ушло пять лет. Первый образец Федерация инвалидов Поволжья передала жителю села Натальино Безенчукского района, инвалиду боевых действий в Афганистане Сергею Спирину.
Паспорт на кровать был вручен сестре Сергея, Елене Казаровой. Она рассказала, что брат подорвался на мине во время боевых действий в Афганистане и лишился обеих ног. Уже 23 года он фактически прикован к постели. А с новым комплексом ухаживать за ним будет намного легче.
Он позволяет полноценно купать больного прямо в кровати. Бортики поднимаются и выстилаются водонепроницаемой тканью, а к ним крепится переносной смеситель, который подключается к любому водопроводному крану. Ортопедический матрас обеспечивает профилактику пролежней. Над кроватью на специальных кронштейнах крепится монитор компьютера. Разработаны даже тренажеры для больных, у которых сохранена часть функций тела.
«Самарянка» произвела фурор на декабрьской международной выставке «Здравоохранение – 2010» в Москве. Ею заинтересовались специалисты из многих стран. Хотя комплекс, по словам Юрия Кузьмичева, создавали не благодаря, а вопреки: федерация инвалидов – общественная организация, средств на дорогостоящие работы нет. Пришлось искать спонсоров. Откликнулся бывший гендиректор ОАО «Тяжмаш» Сергей Трифонов. Он вложил в разработку 800 тыс. рублей и попросил передать первый образец инвалиду-афганцу. Работали над комплексом в основном сам Юрий Кузьмичев и двое его сыновей. Помогали им молодые инженеры из СГАУ. Собирать уникальный аппарат пришлось в Кинеле, в помещении бывшей кузницы.
Благодаря новым техническим решениям себестоимость одной кровати удалось снизить до 120 тыс. рублей. Но и таких денег у многих нуждающихся в помощи нет. Поэтому федерация инвалидов ищет спонсоров, а готовые изделия будет передавать инвалидам в порядке очереди.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Как достаточно просто узнать саентолога по комментарию. В статье нет "языка вражды", но, я понимаю, что представители культов обычно нетерпимы к критике или иронии. В этом материале я следовал мысли французского историка Шарля Дюкло "Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают".
Дело нужное. Хрупкий материал...
Вечная Память истинным Героям!
Какой туризм при таких дорогах...Поручение Президента почти провалено...
С какого х... они новые? Сначала отменили, а тройку эту гр...ую не дождёшься.