Трое самарцев погибли, отравившись газом

В двухкомнатной самарской квартире во время мартовских праздников погибла целая семья. По версии следствия, Олег, Екатерина и их дочь Татьяна Маликовы отравились газом. Как утверждают соседи и знакомые, смертельный газ мог попасть в их квартиру из кафе, расположенного на первом этаже.

Есть версия, что причина случившегося - попадание газа из дымохода кафе «Астерикс» в квартиру Есть версия, что причина случившегося - попадание газа из дымохода кафе «Астерикс» в квартиру
Фото:

Семейная трагедия
«В воскресенье утром ко мне заглянул брат моего соседа Олега Маликова, - вспоминает старший по подъезду дома №26 по ул. Гагарина Валерий  Илюхин. -  Он попросил инструменты, чтобы взломать дверь квартиры Маликовых и сказал, что ему не открывают дверь, хотя внутри горит свет и работает телевизор. Мы взяли топор и пошли вместе. Взломали дверь и увидели хозяев, Катю и Олега, лежащих на диване. Они были мертвы. Их 18-летнюю дочь Таню мы нашли мертвой в ванной. В кране бежала вода. А в дальней комнате мы нашли двух умерших кошек.
«По предварительной версии потерпевшие могли отравиться угарным или бытовым газом, - рассказала журналисту «ВК» пресс-секретарь СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева. - Сейчас назначено судебно-медицинское исследование для установления причины смерти».
А в интернет-блогах  появились предположения о том, что Маликовы могли отравиться газом из-за работы кафе «Астерикс», расположенного на первом этаже здания. Якобы предприниматели установили в кафе мощный газовый котел, а вытяжку из него сделали не отдельную, а вывели в общую вентиляцию дома. Соседи Маликовых тоже в этом уверены. «В кафе стоит большой газоводонагреватель, - утверждает Илюхин. - Вытяжка от него идет в общую вентиляционную трубу. Большое количество газа могло попасть через вентиляцию в квартиру Маликовых».
Как объяснила корреспонденту «ВК» Елена Шкаева, эту версию нельзя подтвердить или опровергнуть, пока не будут готовы результаты экспертизы причины смерти. Работники кафе и вовсе отказались комментировать ситуацию. До директора «Астерикса» Александра Юнусова на момент подготовки материала дозвониться не удалось.

«Можно домысливать что угодно»
В Средневолжской газовой компании (СВГК) корреспонденту «ВК» сообщили, что для расследования причин гибели семьи Маликовых уже создана специальная комиссия. 9 марта ее представители побывали на месте ЧП и зашли в кафе «Астерикс».
«Я включен в состав комиссии, которая занимается выяснением причин произошедшего, от фирмы «Феникс», которая следит за дымоходами, - рассказал «ВК» депутат Самарской гордумы Максим Федоров. - Нас пригласила управляющая компания «АКОМ», за которой и закреплен этот дом. У кафе, о котором идет речь, не было договора с «Фениксом». Когда я 9 марта спросил у сотрудников «Астерикса», есть ли проект на установку котла, они сказали, что есть. На просьбу показать сообщили, что он  в Горгазе. На требование предъявить хотя бы договор с проектной компанией на проектировку котла ответили, что потеряли. У меня сложилось впечатление, что вопрос с установкой котла был решен не совсем правильно. Никакой документации они предъявить не смогли.
Можно домысливать все, что угодно. С моей точки зрения, как строителя, у такого мощного котла, как в этом кафе, сечение дымовой трубы должно быть достаточно широким для вывода угарного газа. В хрущевках сечение существующих выхлопных труб значительно ниже, чем было необходимо. В таких случаях нужно делать выносную трубу на улицу. Это стоит денег, и владельцы кафе, я так понимаю, сэкономили. Хотя это еще предстоит точно установить правоохранителям и экспертам».
В состав специальной комиссии вошли и специалисты газовой службы. По предварительным данным, оборудование в кафе было исправно, и этот дымоход к случившемуся отношения не имеет. Также известно, что когда семью из трех человек обнаружили в квартире, в ней работала газовая колонка. Однако специалисты заверили, что газовое оборудование в квартире тоже оказалось исправным.
Как отмечают в СВГК, с 5 на 6 марта наблюдался шквалистый ветер. Сильные порывы могли повредить газовую систему, и мог произойти эффект обратной тяги, когда отработанный газ перестает выходить из помещения.

Общее горе
А тем временем единственная оставшаяся представительница семьи Маликовых, 19-летняя Саша, потерявшая родителей и сестру, боится оставаться одна в квартире. «Ее в ту злополучную ночь не было дома, - рассказывают соседи. - Девушка осталась ночевать у бабушки в Зубчаниновке. Узнала о случившемся, когда вернулась обратно».
Теперь она и весь дом оплакивают погибших. О Маликовых ничего плохого сказать никто не мог. Олега, например, на работе недавно хотели назначить бригадиром. Один из его товарищей на похоронах плакал: «Не успел Олег побыть моим начальником. Он токарь хороший, фрезеровщик изумительный. Что же мы без него будем делать?»

Комментарии
 

Виктор Кудряшов, первый заместитель главы Самары:
- В связи с участившимися случаями отравления людей угарным газом необходимо обязать управляющие компании в ближайшее время провести проверку дымоходов в домах и исправность газового оборудования. Хотя за последний год наибольшее количество аварий зафиксировано на теплосетях, наименьшее — по газу.

 

Вячеслав Тимошин, руководитель департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары:
- Последний случай отравления угарным газом не связан с состоянием дымохода, поскольку за две недели до трагедии в том доме специалисты газовой службы проводили проверку как дымоходов, так и газового оборудования в целом. Причины трагедии устанавливает следствие. 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3