Владимир Липов за организацию ОПГ, разбои и убийства проведет 10 лет в тюрьме и 15 лет в колонии строгого режима
22 марта в Самарском областном суде присяжные вынесли приговор 37-летнему Владимиру Липову, известному в криминальных кругах под кличками Хрипатый и Малой. Он сколотил банду, которая совершила в Самаре ряд особо тяжких преступлений.
Бандито-знаменито
Банда впервые громко заявила о себе в ноябре 2004 году. За полтора часа в торговом центре «Кожа-меха» налетчики рассовали в мешки 600 шуб и дубленок стоимостью более чем на 53 млн рублей и увезли их на грузовике. При ограблении серьезно пострадал охранник ТЦ. Краденое лихие парни увезли в Москву и реализовали оптом.
Через несколько месяцев, в январе 2005-го, у проходной завода им. Тарасова бандиты обстреляли автомобиль, перевозивший 30,8 млн рублей на зарплату сотрудникам предприятия. На этот раз гангстеры палили из автоматов. Два охранника завода погибли, еще двое были ранены. Но охрана смогла дать преступникам отпор и подстрелила одного из них. В результате налетчикам пришлось уйти без добычи, хотя, как установит позже следствие, перед нападением они упорно отрабатывали разбой на пустыре около «МТЛ-Арены».
Летом того же года член банды, бывший десантник Сергей Капранов, по поручению Липова убил заместителя директора по безопасности филиала ООО «Нефтеотдача» Анатолия Афанасьева. Капранов два дня наблюдал из придорожных кустов за офисом, где работал Афанасьев, а затем обстрелял его отъезжающую машину из АК. Тогда погиб и водитель бизнесмена. Десантник получил за исполнение заказа три тысячи долларов. А Липов без зазрения совести сходил на поминки к Афанасьеву, так как они с ним когда-то дружили.
Четвертым эпизодом обвинения Липова стал налет на офис фирмы «Мико» на ул. Верхне-Карьерной, где бандиты похитили три млн рублей.
17 июля 2006 года двое ЧОПовцев везли девять млн рублей из «Газбанка» в один из офисов на переулке Тургенева. Поднимаясь по лестнице, они встретили троих вооруженных людей в масках. В перестрелке погиб один охранник, а преступники скрылись с добычей во дворах. Пока они там переодевались, их догнали уцелевшие охранники. Бросив сумку с деньгами и автомат, разбойники еле унесли ноги. При этом был ранен еще один бандит - Виталий Патратий.
Финальный выход
4 декабря 2006 года члены банды совершили убийство генерального директора ООО «ИТЕРА-Самара» Александра Самойленко. На ул. Алексея Толстого бизнесмена расстрелял из автомата Капранов. Самойленко скончался по дороге в больницу. Его консультант был ранен.
Так как погибший был приятелем тогдашнего губернатора Константина Титова, правоохранители основательно взялись за раскрытие преступления. И вскоре им удалось выйти на исполнителей убийства.
Вскоре в Ульяновской области был арестованы Сергей Капранов и Виталий Патратий. Капранов дал следствию подробные показания по всем вышеописанным эпизодам преступлений и рассказал о роли в них каждого из участников банды. В 2008 году суд приговорил Капранова и Патратия к 22,5 и 24 годам лишения свободы соответственно. А в 2009 году украинские власти арестовали в Крыму Владимира Липова и выдали его России.
Вердикт
Сначала следствие шло тяжело. Никаких вещественных улик против Хрипатого у силовиков не было. Единственное, что они могли ему предъявить - ничем не подкрепленные показания Капранова, который в любой момент мог от них отказаться. Что он, впрочем, и сделал, когда его привезли в качестве свидетеля на процесс по делу Липова. Тут Капранов рассказал, что милиционеры якобы его «прессовали» и как не давали честным адвокатам его защищать.
Судьбу Липова по его желанию решали присяжные. Коллегия заседателей состояла из женщин и одного мужчины, исполняющего роль старшины.
В результате четырехмесячного разбирательства заседатели все же сочли Хрипатого виновным по всем пунктам обвинения. Заслуживающим снисхождения он признан только по эпизоду нападения на «Мико», где не было трупов.
Председательствующий на процессе федеральный судья Геннадий Минин на основании этого вердикта назначил Липову наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет. Строже только пожизненное.
Осужденный свою вину категорически не признает. Сейчас трое его адвокатов готовят кассационную жалобу в Верховный суд. Однако обвинительный приговор присяжных отменить весьма сложно.
Судьба еще четверых братков - Фомина, Матвеева, Савина и Носкова - до сих пор остается неизвестной.
Источник: www.reporter63.ru
Последние комментарии
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках
Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.