Житель села Артюшкино Шенталинского района зарезал свою учительницу

35-летнему сельчанину на днях предъявили обвинение в трех убийствах. В прошлом году он зарезал свою тетю. В ходе расследования этого преступления стали известны шокирующие подробности кровавой драмы, разыгравшейся здесь же семь лет назад. Жестокое убийство учительницы начальных классов и ее дочери все это время оставалось нераскрытым.

 

Мама Семена до сих пор не может поверить в то, что натворил ее сын
Анастасия Ищерякова
Известие о смерти Лии Михайловой ее коллеги по школе восприняли как личную утрату

Тетя не дала денег на водку
Первое зверское убийство Семен Филиппов (имя и фамилия изменены), по версии следствия, совершил в 2004 году. В ночь с 1 на 2 октября он проник в дом своей учительницы начальных классов Лии Михайловой. Включив свет и увидев спящую в комнате дочь педагога Валентину, Семен Филиппов нанес ей ножом два десятка ударов. Затем он зарезал и Лию Гавриловну. Женщины скончались на месте, а мужчина спокойно направился домой спать.
Убитых обнаружила вторая дочь Михайловой - Галина. Она до сих пор не может без слез вспомнить о событиях того дня. Тогда в селе никто и не думал, что убийца - их тихий неприметный односельчанин. Все вскрылось, когда 9 сентября 2010 года Филиппов зарезал свою тетю...
В тот день подвыпивший Семен направился к родственнице, чтобы занять у нее денег на водку. Получив отказ, мужчина рассвирепел и принялся избивать тетю. Она кинулась было во двор, однако племянник настиг ее и четыре раза ударил ножом в грудь. Женщина скончалась на месте.
Чтобы скрыть следы преступления, Семен решил спрятать тело в погребе, который находился на приусадебном участке и, обложив соломой, поджег деревянное строение.
Вскоре злодея задержали. Тогда-то Семен и признался, что в 2004 году убил свою учительницу и ее дочь.
Шенталинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Самарской области предъявил мужчине обвинение по статье УК РФ «Убийство двух и более лиц с целью облегчить совершение другого преступления». По версии следствия, свою учительницу обвиняемый зарезал за то, что та в свое время не дала ему должного образования, и он не смог реализовать себя в жизни.

«Она была для всех примером»
О Лии Михайловой до сих пор помнит вся артюшкинская школа. Мысль, что кто-то испытывал неприязнь к этой добродушной безответной женщине, сельчанам казалась бредовой. Местные предполагали, что учительницу могли убить из-за денег. Лия Гавриловна после выхода на пенсию продолжала трудиться в школе, финансовых трудностей не испытывала и без лишних слов и расспросов давала в долг односельчанам.
- Известие о смерти Лии Гавриловны я восприняла как личную утрату, - рассказывает учительница географии Анастасия Ищерякова. - Мы дружили, для меня она была примером. Да и все в школе на нее равнялись. Она была настоящим трудоголиком, фанатом своего дела и даже после выхода на пенсию   не мыслила жизни без любимой работы. Говорила, что у нее слезы на глаза наворачиваются, когда 1 сентября дети идут мимо ее дома в школу. Ее в селе все любили, обращались за советом.
По словам Анастасии, Лия Гавриловна старалась уделять внимание каждому ребенку. И хотя была строгой и требовательной, дети ее любили.
Не был доволен полученным образованием, видимо, только Семен Филиппов, который навестил преподавательницу с ножом.
- Есть яркие ученики, которых запоминаешь на всю жизнь. Семен же был неприметным, тихим мальчиком, - говорит Анастасия Ищерякова. - Я его помню плохо, если честно. Когда узнала, что он совершил такое преступление, была шокирована. Ведь в школе он такой агрессии не проявлял, никогда не участвовал в драках. Да в селе нечасто появлялся на людях, нигде не работал.
Что могло послужить причиной такой внезапной вспышки агрессии - никто объяснить не может. Сельчан мучает вопрос: почему Семен пошел именно к Лие Гавриловне? В поисках ответа «Репортер» отправился к родителям горе-ученика.

Предсказания цыганки
О скромной работящей семье Филипповых никто в селе плохого слова не скажет. Родители Семена всю жизнь работали в колхозе.
- Они добрые, неконфликтные люди, - говорит их соседка. - А главное - работящие. У них раньше полный двор скотины был. Но все пришлось распродать после того, как Семена забрали в милицию. Мать жалко, все глаза проплакала.
Дверь нам открыла мама Семена, Алевтина Филиппова (имя и фамилия изменены). Узнав о цели нашего визита, расплакалась и пошла за корвалолом. Выпив успокоительного, начала рассказывать.
- У меня было пятеро детей, - говорит Алевтина Филиппова. - Старший после окончания училища по распределению уехал в Сибирь. У него своя семья, двое детей. Второй сын работал в нашем колхозе, похвальные грамоты получал. Два года назад его нашли утопшим в речке. Дочь работала учительницей, но после операции по удалению опухоли в головном мозге стала инвалидом. Еще один сын работает шофером в селе. Семен - самый младший.
По словам матери, Семен после окончания 8 класса поступил в райцентре в училище и каждое лето во время каникул работал помощником у своего ныне покойного брата-комбайнера. Проблемы с психикой у Семена начались после армии. Родители даже дважды (в 2005 и 2008 году) отправляли его на лечение в психиатрическую больницу в Самару. И в прошлом году его тоже хотели отправить на лечение, но не успели.
Алевтина Филиппова считает, что такие беды ее семью одолевают неспроста:
- Однажды к нам пришла цыганка и предсказала смерть моего сына и болезнь дочери. Сказала: какая-то женщина изводит вас.
Между тем, следствие по делу продолжается. Как сообщили «Репортеру» в Шенталинском межрайонном следственном отделе, Семен Филиппов признался в тройном убийстве и сейчас находится под стражей.
 

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1