6 апреля решится, увидит ли Самара «Крылья» в субботу

6 апреля в столичном Доме футбола на заседании комиссии по проверке качества полей будет принято решение о том, где пройдет матч 4-го тура чемпионата премьер-лиги между «Крыльями Советов» и «Локомотивом». Причина, по которой место проведения домашней игры «Крыльев» выбирается в Москве на специальном заседании, — состояние газона самарского стадиона «Металлург».

Комиссия из Москвы очень внимательно рассматривала самарский газон Комиссия из Москвы очень внимательно рассматривала самарский газон
Фото:

 Фоторепортаж: Комиссия РФС повторно осмотрела стадион «Металлург»

После событий 21 марта, когда главный арбитр встречи «Крылья Советов» — ЦСКА Владислав Безбородов на предматчевом совещании принял решение об отмене игры из-за погодных условий и состояния поля, газон «Металлурга» стал одной из центральных тем в российском футболе. На самом деле проблема для Самары — далеко не новая.

Кроты «от Гамулы»
Ежегодно работники стадиона «Металлурга» проводят плановые мероприятия по ремонту газона, подсеивают семена и пытаются выращивать в паузах между играми чемпионата новую траву на главном поле главного самарского стадиона. Но ни разу за всю новейшую историю выступления «Крыльев» в высшей лиге чемпионата России поле полностью не перестилалось и не перекрывалось новым травяным ковром. А полная замена газона требует больших как денежных, так и временных затрат.
В начале 2000-х годов, по весне, самарский газон не раз признавался одним из лучших в стране. Но со временем стали возникать проблемы. Одним из первых весной 2003 года по этому поводу высказался тренер гостившего в Самаре «Черноморца» Игорь Гамула, бросив ставшую крылатой фразу о кротах, которые, по его мнению, жили под металлурговским газоном. Весной 2007-го тогдашний наставник «Москвы» Леонид Слуцкий прямо заявил на пресс-конференции в Самаре: «Поле «Металлурга» – сейчас худшее в премьер-лиге». Самарцы отреагировали проведением работ по подсеву травы и сглаживанию неровностей поля.
Кстати, в 2007-м речи об отмене игр не шло – наоборот, руководство «Крыльев» обращалось к московскому «Динамо» с просьбой сыграть в первом круге в Москве, чтобы дать полю время на восстановление, но динамовцы решили ехать в Самару.

Оператор Игнашевич
Начиная с прошлого сезона РФПЛ пристально следит за состоянием полей. Год назад, в апреле 2010-го, в разные города также были направлены комиссии по оценке состояния полей. Тогда под угрозой переноса был домашний матч «Крыльев Советов» с «Амкаром». Комиссия отметила, что травяной покров «Металлурга» не лишен недостатков, но оснований для запрета на проведение матчей чемпионата нет. А вот стадион махачкалинского «Анжи» был дисквалифицирован, и команда Гаджи Гаджиева проводила домашние матчи во Владикавказе.
Гром среди ясного неба грянул для «Металлурга» 20 марта этого года после предматчевой тренировки ЦСКА. Москвичи остались недовольны состоянием газона, Сергей Игнашевич заснял его на камеру мобильного телефона и выложил на собственном сайте. На следующий день было принято решение об отмене матча.
Тогда, напомним, в Поволжье разыгралась метель, и после двух тренировок поле действительно выглядело непрезентабельно. Поэтому накануне следующего домашнего матча «Крылев», с «Локомотивом», РФС и РФПЛ отправили в Самару комиссию с проверкой. Первая проверка состоялась 31 марта, и по ее итогам поле «Металлурга» было признано удовлетворительным.

Двенадцатый игрок
Во второй раз комиссия посетила «Металлург» 5 апреля. В состав делегации входили три человека: по одному представителю от РФС, РФПЛ и НПП «Спортивные газоны». Поле «Металлурга» пока накрыто пленкой – от ночных заморозков, но, по требованию проверяющих, были открыты три полосы: в штрафных площадках и в центре поля. Насколько мог судить корреспондент «ВК», поле относительно ровное и укатанное, травяной покров разной степени плотности. Пройдясь вдоль открытых полос и сделав ряд фотографий вблизи и с трибун, комиссия покинула стадион, отказавшись от комментариев.
Решение о возможности проведения игры на самарском стадионе будет приниматься  6 апреля на совещании в Москве. В случае отрицательного вердикта матч состоится на резервном для «Крыльев Советов» стадионе «Олимп-XXI век» в Ростове-на-Дону. Игра молодежных составов 8 апреля в любом случае будет проведена в Самаре на арене ЦСК ВВС.
Кстати, 31 марта в клубы РФПЛ было разослано письмо под заголовком «Об улучшении качества футбольных газонов». Там расписан порядок переноса матчей в случае неготовности домашних арен клубов: решение должно быть принято не позднее чем за три дня до игры, а все расходы, связанные с арендой стадиона, несет принимающий клуб.
«Для нас очень важно, чтобы матч с «Локомотивом» «Крылья» провели в Самаре, - рассказал капитан команды Иван Таранов. - Очень хочется сыграть дома, при своих болельщиках, при своей поддержке». Не будем забывать и о том, что фактор наличия на трибунах «12-го игрока» для футболистов не менее важен, чем ровное поле.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр СИДОРЧУК, директор стадиона «Металлург»:
- О заключении комиссии говорить пока рано. Она была на поле, проверила его состояние, увидела нашу работу. Были сделаны фотографии, на основании которых в Москве будет приниматься решение о проведении матча на нашем поле. Непосредственно перед игрой решение о возможности играть, учитывая настоящие погодные условия, будет принимать судья. Могу сказать, что поле находится в удовлетворительном состоянии и есть тенденция к улучшению. Газон ровный, соответствует требованиям регламента и пригоден для проведения игры. Удовлетворительным его признала и комиссия. Если бы были серьезные замечания, то этого бы не произошло. Что касается самого стадиона, к субботе он будет полностью готов к приему болельщиков. Погодные условия позволяют привести его в порядок.

Александр Тарханов, главный тренер «КС»:
- После гостевого матча в Перми я побывал на «Металлурге» и лично убедился, что газон вполне готов для проведения встречи со столичным «Локомотивом». Не сомневаюсь, что к этому выводу придет и специальная комиссия, в состав которой входят представители РФС, РФПЛ и НПП «Спортивные газоны».

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1