Губернатор представил немецким бизнесменам проект ОЭЗ

Губернатор Владимир Артяков представил немецким деловым кругам проект Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Тольятти. Презентация основных преимуществ ОЭЗ для потенциальных инвесторов состоялась в среду, 6 апреля, в Штутгарте в рамках двусторонних переговоров представителей бизнес-структур России и Германии.

В мероприятии с российской стороны приняли участие генеральный  директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов, президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров, президент ОАО "Камаз" Сергей Когогин, генеральный консул РФ в Германии Владимир Липаев и др. С немецкой стороны – член правления концерна Daimler Андреас Реншлер, экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, представители крупных немецких компаний. 

В ходе переговоров стороны подписали ряд соглашений о реализации проектов между российскими и немецкими компаниями.

Владимир Артяков подчеркнул, что ОЭЗ открывает новые возможности развития для иностранных инвесторов – они будут полностью обеспечены всей необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой.

"Уникальность расположения Самарской области заключается в том, что здесь пересекаются транспортные артерии Север-Юг и Запад-Восток, - отметил губернатор. -  Это обеспечивает выход в международный железнодорожный транспортный коридор "ТРАНССИБ". По сути, мы являемся "транзитным центром" Поволжья".

Особое внимание потенциальных инвесторов Владимир Артяков обратил на свободный таможенный режим, действующий на территории ОЭЗ. Он позволяет инвесторам избежать переплаты, связанной с импортом технологического оборудования и комплектующих.

В четверг, 7 апреля, презентация ОЭЗ состоится в Мюнхене, где Владимир Артяков продолжит знакомить представителей немецких деловых кругов с преимуществами тольяттинского проекта.

В соответствии с федеральным и региональным законодательством, резидентам ОЭЗ предоставляются преференции и льготы: освобождение на срок до 5 лет от налогов на имущество, земельного и транспортного налога. Кроме того, предусмотрено снижение налога на прибыль с 20 до 13,5%. Резиденты ОЭЗ получают и другие конкурентные преимущества: ускоренная амортизация и ускоренный порядок признания расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1