Живописные фантазии о человеческих слабостях

7 апреля в галерее «Вавилон» открылась выставка «Деликатесы» члена Союза художников России, любимицы столичного и самарского бомонда Ирины Чернавиной. В 45 работах автор запечатлела всевозможные виды лакомств в широком смысле этого слова. На открытии выставки гости-гурманы вкусили не только духовные деликатесы.

По словам художницы, ее работы расчитаны на людей с юмором По словам художницы, ее работы расчитаны на людей с юмором
Фото:

 

Картины Ирины Чернавиной с их буйством красок превращают зал в солнечную летнюю комнату. С одной стороны на гостей смотрит мякоть арбуза, с другой – пестрые россыпи всевозможных ягод, с третьей – словно только что приготовленные и разложенные бережным пекарем печенья. А вот и целый фруктово-овощной развал. Зритель невольно пускает слюну: пищевые продукты в исполнении Чернавиной удовлетворяют духовный, но отнюдь не пищевой голод.
Наблюдательный художник не стала стеснять свое воображение, чтобы отразить все стороны понятия «деликатесы». И это не ирония над людскими слабостями, а скорее отражение человеческой природы, открывшейся автору в многообразии вкусов. Во многом такому открытию способствовал пятилетний сын Ирины, чей детский наивный взгляд, умение видеть мир во всех его красках Чернавина использовала, работая над этой серией.
По словам Ирины, тема деликатесов безгранична, востребована (некоторые работы задолго до открытия первые зрители сразу приобрели у автора) и фантазировать в связи с ней можно бесконечно. У самой Чернавиной тоже есть свои деликатесы – это эмоции от окружающего мира, что она бережно воплощает на холсте. «Эта серия работ у меня, как у модельеров, весенне-летняя: яркая, красивая, позитивная, вне политического контекста и современных ужасов. Работы рассчитаны на людей с юмором», - кратко характеризует Ирина свою выставку.
Правда, автор сомневается, что экспозиция будет работать долго. Обычно картины Чернавиной пользуются большим спросом у бомонда, который быстро раскупает ее работы. Да Ирина и не скрывает коммерческой стороны своей выставки: художнику надо как-то жить. И если творчество так востребовано, почему не нести его в массы? Кстати, ее работы находятся в частных коллекциях 22-го президента Франции Жака Ширака, артиста Игоря Бочкина, певца Александра Серова. А цикл картин Чернавиной однажды приобрели специально для съемок телевизионного сериала. Сейчас Ирина вместе со своим отцом Алексеем Бандурой и рядом известных самарских фотохудожников, среди которых Андрей Давыдов и Владимир Коковкин, работает над проектом «БЧ2».
«Ирина Чернавина – очень яркий, эпатажный художник со своим неповторимым  стилем, – считает арт-директор «Вавилона» Алла Шахматова. – Торчество Ирины сильно выделяется на фоне существующей в Самаре школы живописи. Работы этой выставки сочетают в себе доброту и юмор с концептуальностью. Развиваясь как художник, Ирина остается верной своей технике живописи. Во многом на формирование стиля Чернавиной оказало влияние творчество ее отца – известного гобеленщика. И если присмотреться, создается впечатление, что образы ее работ не написаны, а вышиты».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1