Очередь в муниципальные детсады по области, несмотря на строительство новых зданий и создание допгрупп, составляет более 35 тысяч человек. А частные дошкольные учреждения, по мнению экспертов, серьезной альтернативой пока назвать нельзя: их в регионе всего 17. Процесс развития тормозят жесткие нормы санитарного законодательства, нехватка господдержки и дороговизна платы за их посещение, которая не всем родителям по карману.
По данным министерства образования региона, количество детсадов за последние десять лет в области сократилось почти вдвое, сейчас их численность составляет около 620. Абсолютное большинство из них муниципальные, 17 ведомственных. И лишь 17 дошкольных учреждений, имеющих лицензию на дошкольную образовательную деятельность, можно в полной мере считать частными.
Министр образования и науки Дмитрий Овчинников считает, что с негосударственным сектором дошкольного образования проще будет решить проблему нехватки мест в детских садах. При ведомстве был создан консультационный центр для желающих развивать этот бизнес. Более 100 человек уже получили нужную им информацию. Однако создать частный детсад и обеспечивать его работу непросто.
«Основные проблемы возникают при оформлении учреждения - нужно пройти множество инстанций, в том числе и Госпожнаджор, получить санитарно-эпидемиологическое заключение. Чтобы выполнить все их требования, нужны немалые затраты», - рассказывает замдиректора по воспитательной работе частного детского сада «Филиппок» Ольга Голосай. С коллегой соглашается и директор частной школы-сада «Развитие» Лилия Рахманова. Поэтому не все частные детсады, по словам руководителя департамента образования Надежды Колесниковой, получают лицензию. «Еще одна статья расходов - это аренда помещения, она очень дорогая. Чтобы как-то компенсировать затраты, приходится поднимать цены за посещение детсада», - добавляет Голосай.
К слову, в частных дошкольных учреждениях, имеющих лицензию, много развивающих занятий - иностраные языки, закаливание, хореография, ритмика, рисование, театр. Но посещение их обходится родителям от 10 до 20 тысяч в месяц. Для многих это слишком дорогое удовольствие. «Не все частники могут обеспечить все необходимые условия. Как правило, в коммерческих садах разновозрастные группы, помещения не разделены на игровую и спальную комнаты, - рассказывает одна из родительниц, Виктория Богачева, водившая ребенка в частный десад. - Часто возникают проблемы с игровыми площадками. Если сад расположен в жилом доме, бывает, что жители не хотят, чтобы воспитанники гуляли на детских площадках. Несомненный плюс муниципальных садов - наличие своей кухни. Предполагается, что многие родители готовы смириться со всеми недостатками ради занятий и обучения в частных садах. Но на деле даже самые серьезные программы в элитных садиках аналогичны тем, что имеются в хороших муниципальных учреждениях. Поэтому некоторые родители, даже имеющие деньги на частный детский сад, не хотят туда отдавать детей».
Представители частных детсадов заявляют, что им не хватает господдержки. «Благодаря дополнительному финансированию мы могли бы улучшить условия пребывания детей, а также снизить плату для родителей. В этом случае частные детские сады могли бы стать доступными для более широкого круга граждан и стать реальной альтернативой муниципальным садам, - отмечает замдиректора по учебно-воспитательной работе преддошкольной подготовки и начальных классов НОУ школа «Эврика» Наталья Пятыгина. - Также было бы замечательно, если подобным учреждениям отдать здания бывших детских садов».
Депутат Госдумы РФ Екатерина Кузьмичева считает, что эффект может дать и передача муниципалитетами подобных зданий предпринимателям в концессию с условием, что частники организуют в помещении именно детсады. Законодательного закрепления, на ее взгляд, требует организация семейных групп как один из вариантов решения проблемы с очередью в дошкольные учреждения. По мнению Дмитрия Овчинникова, в корне изменить ситуацию возможно при внесении изменений в федеральный норматив наполняемости групп в детсадах с 15-20 до 20-25 детей: анализ показывает, что средняя фактическая посещаемость дошкольных учреждений - 70%. Инициатива министерства поддержана реготделением «Единой России» и вскоре документы будут переданы в Госдуму РФ.
Справка
В прошлом году за счет организации групп кратковременного содержания в учреждениях дополнительного образования и допгрупп в десадах, а также возвращения зданий бывших ДОУ в систему образования было устроено 3700 детей. В 2011 году министерство образования и науки области рассчитывает на такую же цифру.
Очередь в детсады по области составляет 35 тысяч. Растет и количество дошкольников в возрасте от года до 6 лет. Если пять лет назад их было 192 тысячи, то сейчас 238 тысяч. И с каждым годом рождаемость, как и очередь в детсады, увеличивается. Пока охват детей дошкольным образованием уменьшился с 62% до 59%. В 2007 году было охвачено 108 тысяч человек, в этом году – 115 тысяч.
Екатерина Кузьмичева, депутат Госдумы РФ:
- Нынешнее дошкольное образование ушло далеко вперед от действующей нормативной базы. Сейчас есть возможность внести соответствующие изменения в законодательство. В том числе по бюджетному финансированию частных и семейных детсадов, реализующих общеобразовательные программы в соответствии с новыми стандартами, по образовательному кредитованию, формированию целевого капитала, инвестициям в сферу образования, передачи помещений бывших детсадов по договору концессии.
Ольга Голосай, замдиректора по воспитательной работе частного детсада «Филиппок»:
- Как ни странно, но существует и проблема с кадрами. Многие, получив образование, в дальнейшем не проходят повышение квалификации, переподготовку. Нас, конечно, это не устраивает. Поэтому приходится самим отправлять работников на курсы. Кстати, тем, кто открывает сады, начиная с этого года повезло - им из бюджета возвращают часть арендной платы, и сама процедура лицензирования недавно упростилась, теперь выдается бессрочная лицензия.
Надежда Колесникова, руководитель департамента образования Самары:
- Я за развитие негосударственных дошкольных образовательных учреждений. Но полностью решить проблему ликвидации или значительного сокращения очереди в детсады они не в состоянии. Сейчас даже трудно назвать общее их количество в областном центре. Регистрации в департаменте образования они не проходили. Трудно даже сказать, есть ли у них государственная аккредитация и лицензия на право вести образовательную деятельность.
Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги