Жигулевская ГЭС начала работу в паводковом режиме

21 апреля на Жигулевской ГЭС были открыты затворы водосливной плотины. Гидростанция в 55-й раз начала холостые сбросы воды из Куйбышевского в Саратовское водохранилище. В течение нескольких недель обеспечение заданных режимов пропуска паводка будет главной заботой жигулевских энергетиков.

Гидроэнергетики постараются сократить холостые сбросы воды Гидроэнергетики постараются сократить холостые сбросы воды
Фото:

 

С точностью до «кубика»
 По уже сложившейся традиции, на открытие затворов водосливной плотины пригласили журналистов. Без пяти минут двенадцать. Корреспонденты газет и телеканалов, телеоператоры и фотографы — хорошо знакомым путем мы спешим за главным инженером Жигулевской ГЭС Владимиром Хуртиным туда, где застыл могучий козловый кран. Вот и затворы №15 и №16, это почти посередине плотины. В первый день паводка будут приоткрыты только эти два затвора из 38.
 Все буднично. Льдины, похожие на огромные куски оплавленного пенопласта, сгрудились у стальных ворот. Бригада энергетиков готова, распоряжение главного инженера получено и работы начинаются. Вот трехсотмиллиметровые стальные пальцы отведены в стороны, ревет сирена, кран аккуратно приподнимает стодвадцатипятитонный затвор. Ровно полметра над порогом водосброса — стоп! Затвор зафиксирован. Бригадир по телефону сообщает в гидрологическую службу станции время начала и завершения подъема. Это необходимо для точного расчета расхода воды через гидроузел. Тем временем кран переезжает к затвору №16 и операция повторяется.
 Пенный поток не спеша устремляется вниз, лениво клубится водяной туман. Каждый из двух приоткрытых затворов ежесекундно пропускает по 160-170 кубометров воды. В течение нескольких часов энергетики выводят станцию на новый расчетный режим. Если накануне официального начала паводка среднесуточный расход воды через гидроузел составлял 4,8-5 тыс. кубометров в секунду, то 21 апреля — уже 7 тыс. куб.м /сек. В соответствии с режимами, установленными межведомственной оперативной группой Федерального агентства по водным ресурсам (МОГ ФАВР), к 1 мая расход воды увеличится до 25-25,5 тыс. куб.м/сек. А закончится паводок 20 июня.
 Особое внимание
 Как пояснил директор филиала «Жигулевская ГЭС» ОАО «РусГидро» Олег Леонов, Жигулевская ГЭС встретила свой юбилейный 55-й паводок в штатном режиме. 19 гидроагрегатов в работе, на плановой реконструкции находится только ГА №6. По прогнозу Росгидромета, во втором квартале приток воды в большинство водохранилищ на Волге превысит норму на 25-40%, однако объектам выше гидростанции подтопление не грозит. На 21 апреля уровень воды в верхнем бьефе Жигулевской ГЭС 49,3 метров, так что запас до проектного уровня составляет более 3 метров.
 По прогнозам Росгидромета и режимам, установленным МОГ ФАВР для Жигулевской ГЭС, паводок не будет экстремальным и для тех, кто проживает ниже гидроузла, на берегах Саратовского водохранилища. Как сообщил Владимир Хуртин, с 21 апреля начался постепенный подъем уровня воды в нижнем бьефе у здания ГЭС до отметки 35 м. Ожидаемые в течение паводка уровни воды не выходят за пределы ежегодных колебаний, однако если вы оказались у уреза воды, осторожность не помешает.
 Владимир Хуртин напомнил, что максимальная пропускная способность Жигулевского гидроузла по проекту 69,7 тыс. кубометров воды в секунду, а самым экстремальным для него пока остается паводок 1979 года, когда через гидроузел проходило 40,05 тыс. куб.м воды в секунду, в том числе через водосливную плотину — 28,1 тыс. куб.м/сек. Уровень же воды в нижнем бьефе поднимался до 37,67 м.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1