В художественном музее открылась выставка «160 самарцев»

В эти дни в областном художественном музее можно встретить больше известных людей одновременно, чем когда-либо прежде. Накануне майских праздников в Мраморном зале открылась выставка «160 самарцев» - итог одного из главных арт-проектов, приуроченных к юбилею губернии.

На открытии экспозиции можно было встретить ее героев На открытии экспозиции можно было встретить ее героев
Фото:

 

Выставку «160 самарцев» директор художественного музея Галина Рябчук и куратор этого проекта Дмитрий Храмов анонсировали еще в ноябре прошлого года. Тогда они рассказали, что выдающиеся люди губернии будут представлены на ней не обычными портретами, а во всех возможных ракурсах. Теперь же, вместе с тем как открылась выставка, можно говорить об удачном воплощении задуманного. В «карманах» зала расположились восемьдесят деятелей прошлых лет, рассказывают о которых графические портреты, фотографии и видеофильмы. Исторические кабинеты расположены в хронологическом порядке — с момента создания губернии к современности. Но по дороге к прошлому посетителей встречают наши современники. Портреты людей, еще на занявших свои ниши в истории, помещены на вращающиеся рамки, с которыми зритель буквально вынужден взаимодействовать. По замыслу Дмитрия Храмова, такая интерактивность напоминает о том, что мы живем с этими людьми в одном пространстве и в одно время. «Здесь очень важно ощущение жизни, присутствия реальных героев, - объясняет куратор. - Когда мы обсуждали проект с Ольгой Васильевной Рыбаковой, мы много говорили о том, что такое бренд губернии. Мне кажется, именно живые люди, их талант, их достижения этот бренд и создают. Так что давайте их любить и уважать».
 Наибольшей трудностью, по словам Галины Рябчук, был отбор персонажей, ведь достойных попасть в экспозицию личностей куда больше ста шестидесяти. Современников определили с помощью голосования на сайте музея, после чего фотографы Сергей Осьмачкин, Олег Давыдов и Дмитрий Храмов снимали победителей. А самых важных исторических персонажей выбрала экспертная комиссия. «Мы бы хотели, чтобы проект развивался и дальше, - рассказала Галина Рябчук. - Может быть, в будущем мы не станем ограничивать себя цифрой 160, увеличим выборку, сможем показать максимум достойных внимания людей. Пока же, в самое ближайшее время, мы дополним экспозицию звуковым оформлением — шумом улиц мегаполиса. Сегодня мы его включать не стали, поскольку звуков и без того много».
 Открытие выставки действительно получилось шумным, поскольку привлекло много публики. В умеренно официальной обстановке здесь можно было пообщаться с героями экспозиции, обсудить фотопортреты с их авторами. Областной министр культуры Ольга Рыбакова письмом поздравила посетителей музея с открытием, а Галина Рябчук еще раз обратила внимание присутствующих на нюансы концепции. По словам Дмитрия Храмова, почти все задуманное удалось реализовать. Пока не хватает лишь нескольких персонажей, которые по тем или иным причинам не успели пройти фотосессии. Также на стендах со временем появятся медиарамки, где разместится дополнительная информация о жизни и достижениях героев. «160 самарцев» будут находиться в Мраморном зале по меньшей мере два месяца.

Галина Рябчук, директор Самарского областного художественного музея:

- Карманы зала, знакомые посетителям музея, представляют собой определенное время. В каждом из них помимо портретов можно увидеть исторические фильмы, предоставленные Виталием Добрусиным. А в центре — вращающиеся конструкции, на которых размещены портреты наших современников, сделанные разными фотографами. И в той и в другой части зала есть жители Самарской области и есть люди, которые просто бывали здесь и так или иначе внесли свой вклад в развитие губернии. Благодаря нашим партнерам получилась не статичная экспозиция, а динамичная, современная, развивающаяся, сложная концептуальная выставка.

Олег Давыдов, фотограф:

- Я снимаю людей знаменитых, значимых лет уже по крайней мере десять. Ничего нового для меня в этом нет, но все же были открытия. Например, Бориса Кожина я давно и хорошо знал. Но лишь когда начал его снимать, я понял, насколько редко встречается такая мощная фактура. На стратегическом, то есть концептуальном, уровне важный момент в том, что такой молодой, в общем-то, человек, как Дима Храмов воздает почести землякам. Для меня это хороший знак. Ведь забыть свое прошлое — это, наверное, самое страшное, что может случиться. А на тактическом уровне здесь интересна сама экспозиция, подача.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5