Самарские туристы потратили за пределами региона около 4 млрд рублей

В прошлом году жители Самарской области потратили на выездной туризм около 4 млрд руб. По уровню потребления губерния лидирует в ПФО, сообщил руководитель регионального департамента развития туризма Михаил Мальцев на круглом столе на тему формирования положительного имиджа губернии.

"26% жителей региона уже сейчас готовы проводить свой отпуск на туристических объектах Самарской области, еще 20% - если будут созданы необходимые условия", - констатирует чиновник.

Михаил Мальцев считает, что для формирования имиджа Самарской области необходимо использовать потенциал реки Волги и пляжей, а в крупных городах - создавать развлекательные комплексы и строить гостиницы. " Существует потребность увеличения гостиничного фонда в два раза, это позволит привлечь до 500 тыс. туристов ежегодно. В Тольятти можно организовывать не только экскурсии по сборочным производствам, но и создать какие-то развлекательные комплексы", - предложил Мальцев.

Председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Наталья Боброва сообщила участникам заседания, что накануне было проведено анкетирование граждан Самары. Их попросили уточнить, с чем ассоциируется Самарская область.

"Главной ассоциацией с нашим городом жители указали фестиваль им. Валерия Грушина, небольшой процент опрошенных считают, что главное в нашем регионе - это Самарская Лука и река Волга, - рассказала Боброва. - А вот основным негативным фактором жители назвали мусор и грязь на улицах и плохие дороги".

Депутаты губдумы совместно с общественниками намерены создать координационный совет, который будет аккумулировать предложения самарцев по формированию положительного имиджа региона.

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5