Ветеранов глубинки поздравили с Днем Победы

7 и 8 мая участники автопробега, организованного самарским клубом «УАЗ -Патриот» в преддверии Дня Победы, прокатились по отдаленным уголкам нашей губернии. В южном и северном направлениях более 20 экипажей исколесили девять районов области. В гости к ветеранам «тимуровцы» приходили с подарками, а уходили, унося в памяти их пронзительные истории о военных буднях. В акции приняла участие и редакция «Волжской коммуны».

Сельские жители с удивлением встречали праздничный кортеж. При виде колонны из машин с развивающимися флагами многие замирали на месте. Но ветеранам внимание гостей было приятно.
 В селе Фрунзенском Большеглушицкого района нас встретил рядовой батальона войск правительственной связи НКВД СССР Алексей Бакуцкий. На второй Украинский фронт он, уроженец Новопавловки, попал в 1944 году, едва отметив свое совершеннолетие. Из Куйбышева юных бойцов повезли в «телячьих» вагонах на Запад. По пути учили управляться с кабелем и аппаратами полевой связи, прокладывать линии передач.
 «Первое боевое крещение мы получили в августе 1944 года в Румынии, - вспоминает Алексей Тихонович. - За местные нефтяные районы немцы держались мертвой хваткой, поэтому бои были ожесточенными. Наша задача была тянуть кабель, не задерживаясь ни на минуту. Вокруг убитые, раненые, а останавливаться нельзя: спасешь одного - погубишь сотни». Их забрасывали на те участки, где требовалась связь между штабами армий и дивизиями. Румыния, Венгрия, Болгария, Австрия, Чехословакия. О Победе Бакуцкий узнал в Австрии.
  В Малом Каралыке живет Илья Петрович Гмыров. Его военный путь длился пять лет плечом к плечу с минометом М-31 в ракетных войсках. В составе дивизии Первого украинского фронта он прошел от Орла до Берлина, где у стен рейхстага встретил Победу.
В поселке Южном о своей войне нам рассказал Александр Городков. Победу он начинает праздновать 8 мая, так как именно в этот день в 1945 году в небольшом австрийском городишке им объявили о Победе. До этого были годы военных будней в воздушно-десантных войсках на Втором украинском фронте. «Помню, под Будапештом я давал связь на пять километров с наблюдательным пунктом дивизии под немецким обстрелом. Немец бьет, а ты — ляжешь, встанешь и упорно двигаешься дальше. Я выполнил задание, за что и получил медаль за отвагу». Как вспоминает Александр Иванович, немец камня на камне не оставил и в Европе, и в нашей стране. Но благодаря нашим героям мир поднялся из руин, а 9 мая стало новым днем рождения человечества.

Всего участники автопробега побывали в гостях более чем у 50 ветеранов. «Мы приходили к ним в гости, благодарили за Победу, дарили подарки, в том числе продукты, интересовались их военной биографией и проблемами, которые есть на сегодня, - рассказывает один из организаторов, соучредитель самарского клуба «УАЗ -Патриот» Константин Андросов. - Тем, у кого дома нет стационарной связи, мы оставляли сотовые телефоны».
«Это то малое, что можно сделать для этих людей, достойных огромного уважения и почитания, - говорит главный редактор газеты «Волжская коммуна» Александр Комраков. - Благодаря автопробегу удалось добраться до наших ветеранов в маленьких селах и сказать им спасибо, ведь День Победы — это главный праздник нашей страны. Поэтому мы и решили присоединиться к этой акции».

 

«Тимуровцы» исколесили девять районов области

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5