7 и 8 мая участники автопробега, организованного самарским клубом «УАЗ -Патриот» в преддверии Дня Победы, прокатились по отдаленным уголкам нашей губернии. В южном и северном направлениях более 20 экипажей исколесили девять районов области. В гости к ветеранам «тимуровцы» приходили с подарками, а уходили, унося в памяти их пронзительные истории о военных буднях. В акции приняла участие и редакция «Волжской коммуны».
Сельские жители с удивлением встречали праздничный кортеж. При виде колонны из машин с развивающимися флагами многие замирали на месте. Но ветеранам внимание гостей было приятно.
В селе Фрунзенском Большеглушицкого района нас встретил рядовой батальона войск правительственной связи НКВД СССР Алексей Бакуцкий. На второй Украинский фронт он, уроженец Новопавловки, попал в 1944 году, едва отметив свое совершеннолетие. Из Куйбышева юных бойцов повезли в «телячьих» вагонах на Запад. По пути учили управляться с кабелем и аппаратами полевой связи, прокладывать линии передач.
«Первое боевое крещение мы получили в августе 1944 года в Румынии, - вспоминает Алексей Тихонович. - За местные нефтяные районы немцы держались мертвой хваткой, поэтому бои были ожесточенными. Наша задача была тянуть кабель, не задерживаясь ни на минуту. Вокруг убитые, раненые, а останавливаться нельзя: спасешь одного - погубишь сотни». Их забрасывали на те участки, где требовалась связь между штабами армий и дивизиями. Румыния, Венгрия, Болгария, Австрия, Чехословакия. О Победе Бакуцкий узнал в Австрии.
В Малом Каралыке живет Илья Петрович Гмыров. Его военный путь длился пять лет плечом к плечу с минометом М-31 в ракетных войсках. В составе дивизии Первого украинского фронта он прошел от Орла до Берлина, где у стен рейхстага встретил Победу.
В поселке Южном о своей войне нам рассказал Александр Городков. Победу он начинает праздновать 8 мая, так как именно в этот день в 1945 году в небольшом австрийском городишке им объявили о Победе. До этого были годы военных будней в воздушно-десантных войсках на Втором украинском фронте. «Помню, под Будапештом я давал связь на пять километров с наблюдательным пунктом дивизии под немецким обстрелом. Немец бьет, а ты — ляжешь, встанешь и упорно двигаешься дальше. Я выполнил задание, за что и получил медаль за отвагу». Как вспоминает Александр Иванович, немец камня на камне не оставил и в Европе, и в нашей стране. Но благодаря нашим героям мир поднялся из руин, а 9 мая стало новым днем рождения человечества.
Всего участники автопробега побывали в гостях более чем у 50 ветеранов. «Мы приходили к ним в гости, благодарили за Победу, дарили подарки, в том числе продукты, интересовались их военной биографией и проблемами, которые есть на сегодня, - рассказывает один из организаторов, соучредитель самарского клуба «УАЗ -Патриот» Константин Андросов. - Тем, у кого дома нет стационарной связи, мы оставляли сотовые телефоны».
«Это то малое, что можно сделать для этих людей, достойных огромного уважения и почитания, - говорит главный редактор газеты «Волжская коммуна» Александр Комраков. - Благодаря автопробегу удалось добраться до наших ветеранов в маленьких селах и сказать им спасибо, ведь День Победы — это главный праздник нашей страны. Поэтому мы и решили присоединиться к этой акции».
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.