«Красные Крылья» обыграли «Триумф»

19 очков Раша и Бремера позволили «Красным Крыльям» на своей площадке обыграть подмосковный «Триумф» - 94:87. Этот успех еще на шаг приблизил команду Станислава Еремина к бронированию места в восьмерке сильнейших. Но окончательный состав участников плей-офф станет известен в четверг, после окончания матчей заключительного тура.

Отступать некуда
 Прошедшее воскресенье выдалось в Самаре спортивным: в «МТЛ Арене» «Красные Крылья» принимали «Триумф», а на поле стадиона «Металлург» в то же время «Крылья Советов» играли со столичным «Спартаком». Большинство болельщиков предпочли баскетболу футбол. И трибуна «МТЛ Арены» зияла многочисленными пустотами. Но те, кто на матч пришел, не пожалели. Ведь победа обеспечивала, при условии поражения «Нижнего Новгорода» и «Динамо», волжанам место в плей-офф.
 «Триумф» - команда для нас не чужая: в нем в разное время выступали недавно вернувшийся в Самару Андрей Трушкин, Константин Нестеров, Брион Раш и Джей Ар Бремер. Некогда у руля «Триумфа» стоял и главный тренер «Крыльев» Станислав Еремин. Подогревала интерес любителей баскетбола и статистика встреч между командами. Стартовую игру турнира «Крылья» будущим аутсайдерам проиграли, а в матче в Самаре все же взяли реванш. Нынешняя встреча должна была определить победителя трехраундового противостояния.
 Нахальный «Триумф»
 Старт остался за самарцами. За первые 35 секунд в корзине «Триумфа» побывало четыре очка - отличились Кузякин и Трушкин. Гости ответили на это точным броском Спиридонова – 4:2. Далее команды отвечали атакой на атаку, реализация в которых оказалась выше у более мастеровитых «Красных Крыльев». Как итог – 24:16 за почти три минуты до конца первой четверти. Однако за 37 секунд до конца люберецкие баскетболисты смогли свое отставание подсократить – 26:22. Но последнее слово все же осталось за «Крыльями»: «двухочковый» Дедушкина отправил команды на мини-перерыв – 28:22.
 Во второй десятиминутке гости еще больше прибавили. И ближе к середине четверти счет смогли сравнять – 30:30, мячи поочередно забрасывали Вяльцев, Карасев и Варламов. У хозяев единственный мяч за три с лишним сыгранные минуты на счету Дмитриева. Дальше «Крылья» и вовсе начали «лететь». После того как Карасев вывел гостей вперед, Станислав Еремин взял тайм-аут. Но не помогло. Молодые баскетболисты «Триумф» нахально продолжали навязывать свой баскетбол, и после бросков Вяльцева и Лиходея волжане уже проигрывали - 31:37. Но  Дедушкин, Бремер, Зварыкин и Маринович точными бросками счет сравняли – 40:40. Дальше были два «трехочковых» Раша, которые и определили победу самарцев по итогам первой половины – 46:45.
 В надежде на осечку «Динамо»
 Во второй половине игра шла уже диктовку «Крыльев». Самарцы уверенно контролировали ход игры и перед заключительной четвертью сделали себе хороший задел – 71:62. За полторы минуты до конца матча преимущество самарцев составляло уже 16 очков – 92:76.
 Однако увеличить его команде Еремина не удалось. «Триумф» предпринял финишный рывок и за полторы минуты смог накидать в корзину соперника 11 очков. Все-таки «Крылья» довели встречу до  победы – 94:87 и закрепились на седьмой строчке в турнирной таблице. Теперь команде Еремина нужно дождаться матча «Динамо» - ЦСКА. Самарцам в этом матче нужна победа армейцев, которая позволит волжанам войти в восьмерку сильнейших.
 Прямая речь:
 Вальдемарас Хомичюс, главный тренер «Триумфа»:
- Старались играть до конца, и когда стало казаться, что победить уже невозможно, мы решили попробовать сыграть так, словно счет равный. Более-менее это получилось. В решающий момент, когда, например, нужно просто удержать мяч, мы его теряли, когда нужно забить – промахивались. Но я рад, что ребята играют и «бодаются». МакКи не показал сегодня ни бросков, ни проходов, в переломные моменты матча именно он два раза и ошибся. В причинах нам предстоит разобраться.
 Станислав Еремин, главный тренер «Красных Крыльев»:
- В составе «Триумфа» собрано немало баскетболистов, которые уже завтра будут вытеснять нынешних игроков чемпионата страны из основы. В первой половине мы действовали немного вальяжно. Защита оставляла желать лучшего. Очень важно было уверенно сыграть после перерыва. Благодаря хорошим действиям в защите мы полностью перехватили инициативу и создали комфортную разницу в счете. Сейчас прекрасно смотрится пара Бремер – Раш. За счет их уверенной игры мы серьезно прибавили. Немного нервничает Грин, который не может поймать баланс между своей индивидуальной игрой и коллективной.

Виктор ЗВАРЫКИН, защитник «Красных Крыльев:
 - Победа нам была нужнее, ведь конкуренты из «Нижнего Новгорода» свой матч выиграли. Для «Триумфа» этот сезон уже закончен, им сложно найти мотивацию. Но это не умаляет наших заслуг. Этот успех очень важен для нас. Впрочем, как и любой выигрыш. Если говорить о будущем матче с ЦСКА, то мы – профессионалы. Каждый раз, когда выходим на площадку, думаем только о победе. Ни о каком расслаблении не может быть и речи. Кто нам достанется в плей-офф – мне без разницы. Повторюсь, мы должны бороться в каждой игре. Например, с Казанью у меня очень хорошие отношения. Но на площадке для меня все являются противниками. Из всех возможных соперников мы наиболее удачно играли с «Локомотивом-Кубанью». В плей-офф совершенно другая мотивация. Одна игра может решить все.
 Брион РАШ, защитник «Красных Крыльев»:
  - «Триумф» – молодая команда, состоящая из перспективных игроков. Мы постарались действовать против них стабильно. Счет говорит сам за себя. Сезон у нас был непростой и противоречивый. Была смена игроков, ротация в составе. И я не так много времени проводил на площадке. Теперь я сконцентрированно действую в каждом матче, делая все для победы. Впереди у нас игра с ЦСКА. Мы с ними отлично сыграли матч второго круга. Немного уверенности - и успех придет. Я посмотрел по телевизору проигранный ими матч с «Химками» и не могу сказать, что команда кардинально изменилась.

«Красные Крылья» - «Триумф» - 94:87 (28:22, 18:23, 25:17, 23:25)
 Бремер (19), Раш (19), Кузякин (7), Нестеров (6), Трушкин (8) - с.п., Дедушкин (7), Грин (2), Артешин (0), Маринович (9), Зварыкин (15), Дмитриев (2).