Обнаружен источник загрязнения Большого Кинеля

В Похвистневском районе специалисты Росприроднадзора обнаружили площадку, на которой, предположительно, незаконно перерабатывали нефть. Возможно, что именно отсюда нефтепродукты попали в реку Большой Кинель. Местные власти это отрицают и говорят, что емкости здесь остались еще с советских времен. В деле предстоит разобраться следствию.

Сотрудники управления Росприроднадзора по Самарской области нашли источник загрязнения реки Большой Кинель, в которой во время весеннего половодья были обнаружены нефтепродукты. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Татьяна Пономарева. Чтобы выяснить причину, сотрудники управления провели внеплановую проверку на ОАО «Самаранефтегаз», расположенное поблизости. В итоге в 700 метрах севернее поселка Венера Похвистневского района они обнаружили площадку, на которой располагались емкости для хранения и переработки нефтепродуктов, подъемный кран, установку для подогрева, бочку деэмульгатора и вагончик для проживания. Эти «атрибуты» позволили предположить, что на площадке ведется первичная обработка сырой нефти. Интересно также то, что на площадке и прилегающей к ней территории были разлиты нефтепродукты. Вероятно, именно отсюда они попали в Большой Кинель во время паводка.
Сейчас сотрудники Росприроднадзора проводят административное расследование. Главе Похвистневского района они направили письмо с просьбой выяснить, кому принадлежит этот земельный участок. По словам главного специалиста по охране окружающей среды Похвистневского района Николая Бударкова, он находится в муниципальной собственности. «Еще с советских времен на этой территории расположены емкости для хранения нефти, - рассказал он. - И хотя это земля сельхозназначения, у нас нет денег для того, чтобы убрать нефтепродукты и привести территорию в порядок. Разлив нефти здесь действительно был. Но я считаю, что ни о какой переработке речи идти не может. А уж тем более нефть не могла попасть в реку Большой Кинель. Водоем расположен далеко от площадки».
Что же действительно происходило на этой территории, и кто виноват в случившемся, предстоит разобраться следствию. Сейчас в ОВД Похвистневского района знакомятся с материалами проверок. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вера Корн 16 февраля 2025 10:14 Стало известно, где могут быть части тел экс-главы Самары Виктора Тархова и его супруги

Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.

QAPI USTASI 18 января 2025 12:42 Под Сызранью погиб водитель Kia, столкнувшись с фурой

есть ли контактные данные жив ли поссажир? у кого можно спросит . куда написат? пожалуйста ответте

Οлеся Κнязева 10 декабря 2024 09:52 Многодетная мать из Самары продала право на отцовство пяти мигрантам

Чтобы эту мразь черти в аду драли

Brad Richardson 09 декабря 2024 11:13 Силовики задержали экс-главу ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области Евгения Мадова

Надеюсь, что СК объективно проведут проверку и в этом деле появится ещё один фигурант заместитель начальника управления ГИБДД Игорь Бобров, о связях которого с транс-ойл писали в предыдущих редакциях, который контролирует все региональные перевозки и разменивает обычных инспекторов ДПС за собственное финансовое благополучие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5