Ольга Соломатина: "Я не планирую входить в новый состав областной избирательной комиссии"

Действующая глава избирательной комиссии Самарской области Ольга Соломатина не собирается претендовать на вхождение в новый созыв ОИК. "Я не планирую входить в новый состав областной избирательной комиссии", - заявила Ольга Соломатина во вторник, 17 мая, корреспонденту Волга Ньюс. Говоря о причинах своего решения, председатель облизбиркома заявила, что довольно долго работала в избирательной системе — с 1999 г., с 2003 г. — в областной избирательной комиссии. И ее дальнейшие планы на будущее не совмещаются с работой в ОИК. 

Напомним, 24 июля заканчивается срок полномочий действующего состава избирательной комиссии (ОИК) Самарской области. Наблюдатели полагают, что ее следующий созыв может значительно обновиться. Основная борьба развернется за кресло председателя ОИК. На вопрос о том, кто может  стать кандидатом на кресло будущего председателя комиссии, сами члены ОИК, а также эксперты ответить затрудняются.

Под патронажем действующего состава избирательной комиссии Самарской области в регионе прошли знаковые избирательные кампании: нижней палаты парламента в 2007 г. и президента — в 2008 г. При этом в публичную плоскость за это время не вылилось ни одного конфликта, который был бы связан с избирательным процессом.

Это ставят в заслугу, прежде всего, председателю облизбиркома Ольге Соломатиной. Она руководит комиссией второй созыв подряд, и была повторно рекомендована на этот пост в 2007 г. председателем ЦИК Владимиром Чуровым. 28 апреля ЦИК РФ наградил ее почетным знаком "За заслуги в организации выборов" за значительный вклад в развитие избирательной системы Российской Федерации.

Напомним, персональный состав ОИК в равных пропорциях назначается губернатором (7 человек) и Самарской губернской думой (7 человек). Свои предложения для включения в состав комиссии они делают на основе поступивших кандидатур от политических партий, общественных объединений, а также представительных органов муниципальных образований, избиркома предыдущего состава и ЦИК РФ. Сейчас политические партии региона определяются со своими кандидатами в облизбирком.

В нынешнем же созыве ОИК по рекомендации Центризбиркома были назначены председатель областной избирательной комиссии Ольга Соломатина и секретарь Сергей Богданов. Что же касается остальных членов избиркома, то они были выдвинуты партиями "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", СПС и "Зелеными".

Кроме того, участие в выдвижении приняли общественные организации "Союз юристов России", "Союз женщин Самарской области", "Всероссийское общество инвалидов", "Российские пенсионеры" и "Союз-Чернобыль".

Будущему составу избирательной комиссии Самарской области предстоит провести три масштабных выборных кампании. В декабре 2011 г. пройдут выборы в Государственную думу РФ, а также в Самарскую губернскую думу. В марте 2012 г. в стране предстоит выбрать президента.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5