Академия культуры отметила 40-летие кафедры театральной режиссуры

В понедельник в Доме актера с размахом отметили 40-летний юбилей кафедры, с появления которой в 1971 году началась история Самарской академии культуры.

Вечера встреч выпускников-театралов вряд ли когда-нибудь станут скучными и пресными Вечера встреч выпускников-театралов вряд ли когда-нибудь станут скучными и пресными
Фото:

 

Театральные «вложения»
 Назвать самарскую театральную кафедру одной из старейших было бы слишком уж большим преувеличением. Есть в стране высшие учебные заведения, где обучают будущих актеров и режиссеров, и постарше. К примеру, Санкт-Петербургская театральная академия (бывший ЛГИТМиК) была открыта в XVIII веке. В Самаре собственный дом будущие служители Мельпомены обрели лишь в 1971 году, когда в Куйбышеве был основан государственный институт культуры. Двумя первыми кафедрами КГИКа стали хореографическая и театральная.
 Об этом напомнили со сцены Дома актера ведущие праздничного мероприятия. Кстати, большинство зрителей, собравшихся в зале, и сами в любой момент могли бы выйти на сцену (многие так и сделали), благо сценический опыт имеют немалый. И хотя выпускники самарской театральной кафедры трудятся сейчас абсолютно в разных областях, сценическая подготовка, полученная в академии, даром не пропала. «Мало кто из наших выпускников впоследствии изменил профессии, - заметил заведующий кафедрой театральной режиссуры СГАКИ Михаил Карпушкин. - Но даже те, кто реализовал себя в других сферах жизни, сполна пользуются теми вложениями, что сделали в них наши режиссеры-педагоги».
 Минимум официоза
 Торжественная «процедура», к счастью, не превратилась в официоз. Да, наверное, и не могла. Даже чиновники, привыкшие к протокольным мероприятиям, отошли в этот вечер от формальностей. «Да, я начала свое выступление с сугубо официальных речей, так как положение обязывает, - зачитав поздравительный адрес министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой, рассказала со сцены консультант областного министерства Наталья Дрожникова (тоже, кстати, выпускница театрального отделения СГАКИ). - А вот теперь я перехожу к чувствам, так как всех здесь собравшихся считаю своими самыми настоящими друзьями».
 Приветственные речи от лица директора Института современного искусства и художественных коммуникаций Анатолия Майорова, председателя Самарского отделения Союза театральных деятелей Владимира Гальченко, завкафедрой хореографии СГАКИ Виктора Брыкина весьма эффектно перемежались со сценическими выступлениями выпускников разных лет. В театральном капустнике приняли участие народный театр «Муравей-НИК» из Приволжья (руководитель — выпускница 1982 года Марина Адиякова), представители Сызранской драмы, чей главный режиссер Виктор Курочкин по совместительству еще и преподает на актерской кафедре, театр-студия «Второй этаж» Оксаны Карташовой, творческий «десант» из «СамАрта», известный тольяттинский бард Юрий Лившиц и многие-многие другие. Концертные и сценические номера «разбивались» стрелками установленных на сцене огромных часов, которые вместо минут отсчитывали прожитые театральной кафедрой десятилетия. Выступающие не скрывали своих чувств: от радости встречи с бывшими однокурсниками и педагогами прямо на сцене расплакалась завтруппой Тольяттинского молодежного драматического театра Галина Матюшкова, а профессионалы «до мозга костей» из шоу-группы «Комиксы» Игорь Аляксин и Андрей Бершов, исполняя свою миниатюру, от переполнявших их эмоций даже неожиданно забыли слова...
 Театральный праздник в Доме актера продолжался несколько часов, однако от него никто не устал. После сценической программы все гости переместились в фойе, где для них был приготовлен фуршет. Здесь выпускники и педагоги вволю смогли повспоминать былое, поделиться новостями и рассказать о творческих планах.
 

Владимир Гальченко,  председатель Самарского отделения СТД:
 - С чего вы взяли, что хозяева здесь — мы, и лишь любезно позволили театралам академии культуры выступить у себя на сцене? Мы — коллеги! На дверях Дома актера написано «Актерский дом». Так что все актеры и режиссеры из академии могут чувствовать себя здесь как дома, хозяевами. Я сам лишь недавно влился в этот коллектив - в этом году буду председателем экзаменационной комиссии у выпускников, но уже успел понять, что разговариваю с этими людьми на одном языке. Мне по-настоящему интересно с будущими коллегами.
 

Михаил Карпушкин,  завкафедрой театральной режиссуры СГАКИ:
 - Можно ли сравнивать студентов разных лет, прошлых и нынешних? Наверное, да. Прежние были, что называется, более мудрыми, хотели получить хорошее образование, которое пригодится им в творческой работе. А теперь образование просто модно. Как одежда... Хотя я не могу обижать моих сегодняшних студентов. Я обычно очень долго «вхожу» в свой новый, набранный курс. А потом начинаю их по-настоящему любить. Они ведь все для меня как дети.

 Игорь Аляксин,  шоумен, участник группы «Комиксы», выпускник театральной кафедры 1993 года:
 - Что я могу пожелать сегодняшним студентам? Не терять своего лица! Хватать знания как воздух. И все полученное складывать, складывать в копилку! Это ведь все потом пригодится в профессии. Ну и, естественно, не забывать, что хотя каждый — вселенная, при этом есть еще и работа в команде. Важно научиться это умело совмещать.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5