Людмила Ельцова: «Сертификация необходима работодателям»

Уже 10 лет в регионе проводится независимая оценка качества подготовки выпускников учреждений довузовского профессионального образования. По ее итогам они получают сертификаты профкомпетентности и повышенные разряды. Для чего проводится сертификация? Почему предприятия принимают в ней участие? На эти и другие вопросы «ВК» ответила руководитель областного Центра сертификации профессиональных квалификаций Людмила Ельцова.

Фото:

- Что такое сертификация квалификаций выпускников, и для чего она проводится?
 - Все ради баланса кадрового спроса и предложения. Сертификация - это процедура оценки, которая позволяет установить, соответствует ли качество подготовки выпускников учреждений довузовского образования требованиям работодателей. Идея о регулярном ее проведении возникла в областном министерстве образования и науки еще в 2000 году. Тем более что работодатели неоднократно высказывали свое недовольство тем уровнем знаний и практических навыков, которые получили их работники еще в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Тогда и решено было создать систему независимой оценки квалификации будущего рабочего. Это дает не только представление об уровне подготовки выпускников, но и позволяет училищам, колледжам и техникумам корректировать образовательный процесс. Итоги сертификации мы передаем туда. Мы восстановили пробел в нормативных документах по присвоению повышенного разряда. Сейчас их выдача ничем не регламентирована. Выпускники учреждений довузовского профобразования, прошедшие квалификационные экзамены, могут претендовать на повышенный разряд.
 - Специалисты каких профессий могут таким образом повысить свою квалификацию?
 - В 2001 году в рамках эксперимента мы проводили сертификацию только по двум профессиям. Но с каждым годом их количество увеличивалось. И сегодня уже представители 21 профессии могут участвовать в независимой оценке. Самые массовые из них - повар, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживаю электрооборудования. В 2011 году заявки на сертификацию подали выпускники только по 17 профессиям. Нет претендентов на повышенный разряд по нескольким профессиям. Выпускники есть, но они и их образовательные учреждения, видимо, не слишком уверены в своих силах. Ведь процедуру оценки качества подготовки проходят не все участвующие в ней - до 30% из общего количества отсеиваются.
- Почему предприятия принимают участие в сертификации?
- Недовольство работодателей качеством подготовки выпускников обусловило возникновение сертификации. Прежде всего, они и должны оценивать будущих специалистов. Сегодня работодатели являются членами экзаменационных комиссий. Бывали случаи, когда понравившегося выпускника после экзаменов приглашали на работу. В этом году планируем участие в процедурах сертификации представителей 35 предприятий региона. Среди них - ОАО «Металлист-Самара», ЗАО «Самарский БКК», ООО «Копейка», ОАО «Спецавтоматика», ОАО «Нефтемаш», ОАО «АвтоВАЗ».
- Когда и для чего проводятся квалификационные экзамены?
 - В этом году экзамены в рамках сертификации проходят с 4 мая по 7 июня параллельно в Самаре, Тольятти и Сызрани. Графики размещены на сайте Центра профессионального образования. Сертификация - это не просто тестирование, она предполагает беспристрастную проверку практико-ориентированных знаний и уровня владения умениями по конкретной трудовой функции в рамках сертифицируемой профессии. Мы выбираем типичную показательную работу для присвоения повышенного разряда. Традиционно лучшие результаты у маляров, штукатуров. Слесари по ремонту автомобилей не всегда хорошо сдают квалификационные экзамены, потому что им не хватает опыта работы со специализированным оборудованием. Оценивает результаты экзаменов комиссия, в состав которой включаются эксперты и специалисты, в том числе представители образовательных учреждений и работодатели. Комиссия по сертификации затем утверждает все полученные результаты. В ее составе - представители областного министерства образования, Союза работодателей региона, Центра профессионального образования. Комиссия подводит итоги, и затем сертификаты направляют в образовательные учреждения, где вручают выпускникам вместе с дипломами.
 - В России действует общественно-государственный совет по сертификации, куда входит министр образования и науки региона Дмитрий Овчинников. Какие решения были приняты на его последнем заседании? 
- Сейчас в стране формируется система независимой оценки качества профессионального образования. С этой целью был создан общественно-государственный совет. 12 апреля на очередном его заседании обсуждались несколько важных документов, находящихся в стадии утверждения. Они обеспечивают формирование Национальной системы сертификации квалификаций. Ее создание может занять от года до двух лет. Необходимо провести ряд мероприятий, среди которых - информирование населения и предприятий о возможностях, которые у них появятся при создании этой системы.
 - Квалификационные требования региона по 21 профессии передавались областью в Национальное агентство развития квалификаций. Разработки нашей губернии могут быть использованы в других регионах?
 - Мы говорим о соответствии качества подготовки выпускников требованиям работодателей. Они должны быть где-то прописаны и утверждены. На федеральном уровне таких документов нет, потому мы разрабатываем региональные квалификационные требования, и сертификация проходит в соответствии с ними. В Национальное агентство развития квалификаций, созданном при Российском союзе промышленников и предпринимателей, на утверждение были переданы наши разработки по 16 профессиям в форме профессиональных стандартов. После их согласования, экспертизы и обсуждения они могут приобрести статус федеральных  стандартов. Их в своей деятельности смогут применять кадровые организации, предприятия при приеме на работу. Вся работа, которая ведется сейчас, направлена на улучшение качества подготовки выпускников довузовского профессионального образования. Региональная система профобразования, как и национальная, должна стремиться выпускать востребованных на рынке специалистов.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5