Внешний вид Самары, несмотря на попытки властей привести его в порядок, все еще оставляет желать лучшего. На минувшей неделе публичное замечание городу сделал премьер-министр страны Владимир Путин.
Откровенно запущенное состояние Самары для горожан давно стало притчей во языцех. Но одно дело, когда состоянием городских улиц и дорог недовольны рядовые жители, и совсем другое - если жесткую критику высказывает ключевая фигура в государстве.
В Пскове на расширенном заседании президиума Совета при президенте России по развитию местного самоуправления Владимир Путин «прошелся» по Самаре.
- Мы уже несколько лет проводим конкурс на звание самого благоустроенного города России, - сказал премьер. - Его победители получают не только дополнительную финансовую поддержку, но и общественное признание, что у нас в стране всегда высоко ценится. Конкурс показал, что в благоустройстве городов далеко не все зависит от финансовых возможностей. Чебоксары, например, столица дотационной Чувашии, побеждает в конкурсе. А другой волжский город - Самара, центр региона-донора - особых успехов пока не продемонстрировал. Очевидно, что главное в этой работе - реальный настрой местных властей изменить свой город, жизнь земляков к лучшему. Рассчитываю, что новый мэр Самары будет руководствоваться именно такими подходами.
Реакция местных властей не заставила себя долго ждать. Но оказалась, что называется, не совсем в тему. Дмитрий Азаров в своем блоге поспешил поделиться впечатлениями от поездки во Псков. При этом о наставлениях Владимира Путина мэр предпочел умолчать.
Зато повеселил читателей, перечислив названия населенных пунктов Псковской области: «Углы, Молоди, Мараморочка, Ротный Двор, Сверётово, Цапелька, Гмырино, Кочерицы, Комарино, Павы, Плюсса и Малые Льзи». «Душевно!» - добавил автор. И тут же предложил высказаться на тему запоминающихся названий сел и деревень в Самарской области.
Для серьезного разговора о благоустройстве города мэр предпочел другую аудиторию. В минувший четверг он отчитался перед Самарской городской думой о своих достижениях за 2010-й и рассказал о планах на 2011-2012 годы. Дмитрий Азаров уверенно заявил, что город будет благоустроен. В этом должна помочь принятая программа «Двор, в котором мы живем». Глава обнадежил народных избранников, сказав, что программой заинтересовались на федеральном уровне.
- По уровню благоустройства Самара в силу разных причин отстает, - заявил Азаров. - В последние годы в этом направлении практически ничего не делалось. В период с 2012 по 2015 годы мы планируем благоустроить более 200 дворов. В министерстве регионального развития РФ наш проект комплексного благоустройства дворов получил поддержку. Мы предложили Самару в качестве пилотной территории для его внедрения. Надеюсь, получим поддержку из федерального бюджета.
На его взгляд, для успеха идеи стоит привлечь к ее воплощению жителей города.
- Это повысит уровень ответственности горожан за сохранение объектов благоустройства, - уверен Азаров.
Как повысить уровень ответственности городских чиновников, мэр не уточнил.
Источник: www.reporter63.ru
Последние комментарии
"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).
Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза
мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.
Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.
Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.