Реготделение «Справедливой России» опять сотрясает череда скандалов

Виктор Тархов едва не замахнулся на святое, возмечтав о месте в Госдуме, заготовленном специально для самого Сергея Миронова. А едва этот конфликт затих, руководство областного реготделения партии разогнало совет тольяттинского отделения, оказавшийся неплатежеспособным. Так эсеры начали готовиться к предстоящим декабрьским выборам...

В обход Миронова
На минувшей неделе в нескольких федеральных СМИ появилась информация о том, что экс-мэр Самары Виктор Тархов попытался за полгода до новых выборов в Государственную Думу получить мандат депутата в действующем парламенте.
Такая возможность неожиданно представилась после отзыва бывшего лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации. Руководство партии решило трудоустроить Миронова в Госдуме. Для этого требовалось, чтобы кто-то из действующих депутатов-эсеров досрочно сложил с себя полномочия.
Одной из первых о готовности пожертвовать своим мандатом заявила депутат от Самарской области Вера Лекарева.
Впрочем, согласно действующему законодательству, для исполнения политической задумки отказаться от мандата предстояло не одной Лекаревой, но и всем остальным членам регионального списка «Справедливой России», участвовавшим в выборах 2007 года. На тот момент список от Самарской области возглавлял Виктор Тархов, а вторым номером шла Лекарева. Но, по неофициальной информации, Тархов вовсе не готов был расстаться с виртуальным мандатом в случае досрочного ухода из думы «второго номера» списка и собирался сам шагнуть в Госдуму.
Остается только добавить, что пока самарские эсеры «делили шкуру неубитого медведя», свое кресло старшему товарищу по партии Сергею Миронову уступила депутат Госдумы от Архангельской области Елена Вторыгина.

Цена вопроса
Новый конфликт вспыхнул на минувшей неделе и в рядах тольяттинских справороссов. Скандал здесь тлеет еще с февраля. Тогда по результатам проверки контрольной комиссии местного отделения 12 из 14 членов партии выразили недоверие своему руководителю, депутату Тольяттинской городской думы Михаилу Маряхину и попросили его на выход. Тот уходить категорически отказался и заручился поддержкой на тот момент и.о. руководителя реготделения партии Александра Колычева.
И вот 24 мая региональное бюро совета партии пошло на крайние меры: приостановлены полномочия всех 14 членов совета тольяттинского отделения, а также инициирована перевыборная конференция. В ходе нее уже через два дня состав совета был урезан ровно вдвое.
Схожая участь постигла контрольную комиссию, в которой вместо пяти осталось 3 человека. Бывший член местного совета и ярый оппонент Михаила Маряхина Сергей Бабков считает, что решение о фактическом роспуске совета было принято руководителем реготделения Александром Колычевым, а в новом составе остались только эсеры, полностью лояльные руководству партии. Изгнанные члены партии, по словам Бабкова, поплатились за свою оппозиционность руководству горотделения. Отметим, что в новом совете свои кресла смогли сохранить только четыре эсера, включая самого Маряхина.
Сергей Бабков уверен, что рокировки связаны исключительно с приближающимися выборами в губернскую думу, и рассказал о «цене вопроса».
- Колычев нам объявил, что на выборы в губернскую думу по одномандатному округу потребуется 15 млн рублей, - утверждает Бабков. - Такие деньги нашлись только у Маряхина, а нам сказали даже не соваться в этот процесс.
Руководитель пресс-службы реготделения «СР» Андрей Имуков, в свою очередь, заявляет, что данная информация была неверно истолкована. По его словам, сумма в 15 млн рублей действительно озвучивалась перед тольяттинскими эсерами, но не в том контексте, в каком говорит Бобков.
Кстати, из всех тольяттинских справороссов о своем намерении участвовать в предстоящих выборах в областной парламент «Репортеру» заявил пока лишь Михаил Маряхин.

Источник: www.reporter63.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5