Самарские водители «борются» за дурную славу

Уже не в первый раз хамское поведение на дорогах Самары приводит к трагическим последствиям. В прошлый четверг один из автовладельцев, желая показать девушке-водителю, кто на дороге главный, спровоцировал страшную аварию. По данным ГИБДД, ДТП в Самаре и губернии с каждым годом становится все меньше. Но, по словам водителей, регион №63 на номерных знаках в других городах на дорогах встречать боятся.

Покореженные машины и человеческие жертвы становятся платой за чье-то наглое и грубое поведение на дороге Покореженные машины и человеческие жертвы становятся платой за чье-то наглое и грубое поведение на дороге
Фото:

Погибли трое
 Страшное ДТП произошло 26 мая возле кладбища «Сорокины Хутора». В столкновении четырех автомобилей, в котором погибли двое мужчин и беременная женщина, по версии силовиков и очевидцев, был виноват водитель скрывшейся с места ДТП темно-серой Toyota Corolla. Свидетели аварии утверждают, что автомобиль, двигавшийся по второй полосе вслед за Mazda-3, активно мигал фарами и сигналил, требуя пропустить его вперед. Mazda, за рулем которой сидела 27-летняя Евгения Былинина (на седьмом месяце беременности), дорогу не уступила. Tогда водитель Toyota, решив проучить девушку за рулем, обогнал Mazda по первой полосе и резко затормозил. «Уходя от столкновения, Былинина вывернула руль вправо и по касательной задела Ford Focus, двигавшийся в попутном направлении, - сообщил начальник ОГИБДД УВД Самары Дмитрий Балькин. - От удара Mazda откинуло на «встречку», где машина столкнулась с ВАЗ-2108 и Lada Kalinа».
 В итоге серии столкновений погибли Евгений и Евгения Былинины, а также житель Свердловской области, сидевший за рулем «восьмерки». Водитель Toyota, спровоцировавший ДТП, с места происшествия скрылся. Однако вскоре была установлена цифровая часть номера машины. А 30 мая стало известно, что круг авто марки Toyota, которые могут быть причастны к ДТП, сузился до 3 машин. Об этом «ВК» сообщила начальник пресс-службы ОГИБДД УВД Самары Оксана Кузнецова.
 Также было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», санкции которой предполагают наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет и лишение права управлять транспортным средством до 3 лет.
 ДТП становится меньше
 В то же время в этом году (по сравнению с прошлым) в Самаре снижается количество ДТП и числа пострадавших. «Положительная динамика усилилась после ужесточения административной ответственности за грубое нарушение правил дорожного движения, - рассказала Оксана Кузнецова. - Сильно стимулирует водителей к соблюдению ПДД и введение в работу камер видеонаблюдения, работающих в автоматическом режиме. Они установлены в очагах аварийности и на тех участках дорожной сети, где водители чаще всего превышают скоростной режим».
 На территории всей губернии количество ДТП год за годом также уменьшается. Кроме того, как сообщили в областном ГИБДД, число погибших в авариях также стабильно снижается. С максимальной цифры в 775 погибших, отмеченной в начале столетия, оно упало до 406 человек в прошлом году.
 Несмотря на все это, Самарский регион среди водителей имеет дурную славу - отмечается, что именно у нас хамство на дорогах встречается очень часто.
 «Культура поведения на дорогах нашего города оставляет желать лучшего, - говорит водитель с 16-летним стажем Жанна Корсунская. - Так, стоит понаблюдать за поведением людей в очередях, на массовых мероприятиях: везде слышим грубость. Точно такая же ситуация сложилась и на дорогах Самары, с той лишь разницей, что здесь хамство чревато серьезными последствиями. У нас никогда не пропустят медленно и неуверенно едущий автомобиль со знаком «начинающий водитель». Если автовладелец в силу неопытности подрежет или не уступит дорогу, его обязательно обгонят и резко затормозят перед его машиной, не думая о возможных последствиях».
 «Одной из причин хамского поведения я считаю присутствие на наших дорогах разношерстного состава автовладельцев, между которыми естественно возникают конкурентные отношения: «я на джипе - расступитесь», - говорит декан психологического факультета СамГУ Константин Лисецкий. - Еще у человека естественно стремление быть значимым, но немногие это могут ощутить. И если человек в общем-то небогат, но купил дорогую машину, то он должен всем ее демонстрировать, чтобы эту жажды значимости утолить». По мнению психолога, хамство - лишь способ привлечь к себе и машине внимание. «В то же время часть людей много времени проводит на работе, где все взаимоотношения заформализованы, и, вырываясь на свободу, «отрываются», - добавляет Лисецкий.
 Справка
 По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый в год в мире около 1,2 млн человек гибнет в ДТП. 90% смертей происходит в странах с низким и среднем уровнем доходов, на долю которых приходится менее половины всех транспортных средств. В богатой Европе около половины, а в ее менее обеспеченных странах около 40% погибших - это так называемые «уязвимые участники дорожного движения» - пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты.
 Главным фактором смертельного риска является высокая скорость, вторым - алкоголь, третьим - отсутствие средств повышения безопасности. Но, как отмечают специалисты ВОЗ, только 15% стран имеют законодательство, обеспечивающее безопасность дорожного движения: регулирующее скоростной режим, достаточное ограничение по уровню алкоголя в крови, обязательность применения ремней, шлемов, детских кресел и т.д.
 ВОЗ разработала рекомендации, позволяющие снизить смертности на дорогах. Скорость движения автомобилей в городских районах не должна превышать 50 км/час, а в местах где отмечен большой риск для пешеходов- 30 км/час.


 Мнения
 Наталья БОБРОВА, депутат Самарской губернской думы:
 - Таких людей, как водитель Toyota, нужно наказывать реальными сроками заключения и обязывать их многократно возмещать материальный и моральный ущерб. Нужно вводить такие суммы компенсации за смерть человека, чтобы виновник аварии всю жизнь вкалывал на пострадавших. Вот когда речь будет идти не о 200 тысячах рублей, а о 5 миллионах за загубленную жизнь, тогда это будет серьезно. Необходимо устраивать показательные судебные процессы, которые будут закладывать в сознании людей, что за подобные «уроки» на дороге виновнику придется жестоко поплатиться.


 Оксана КУЗНЕЦОВА, начальник пресс-службы ОГИБДД УВД Самары:
 - Для того чтобы не было таких ДТП, какое произошло вблизи Сорокиных Хуторов, необходимо менять правосознание людей. Многие из них до сих пор не понимают, что автомобиль является источником повышенной опасности. А водитель должен четко отдавать себе отчет в своих действиях. В этом плане во многом помогает проведение профилактической работы среди автолюбителей.


 Жанна КОРСУНСКАЯ, водитель с 16-летним стажем:
 - Побывав во многих городах, могу утверждать, что хамское поведение на дорогах присуще в основном автолюбителям нашего региона. Работники ГИБДД многих областей и краев России говорят, что если по трассе мчится автомобиль с большим превышением скорости, обгоняя по встречной полосе и наплевав на все ограничения, на номера можно не смотреть - это точно 63-й регион. Мне крайне неприятно, что наша область «славится» на всю Россию своим бескультурием и хамством.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5