В среду, 1 июня, в самарском филиале Физического института Академии Наук (ФИАН) состоялся ученый совет, посвященный памяти основателя филиала, дважды лауреата Государственной премии Виктора Катулина, передает корреспондент Волга Ньюс.
Почтить память выдающегося ученого, которому в этом году исполнилось бы 75 лет, собрался цвет научной мысли Самары - руководители городских вузов, доктора и кандидаты наук, и даже студенты. Присутствующие вспоминали разные истории из жизни Катулина, который не только был выдающимся физиком, но и большим знатоком человеческой души. По словам академика РАН Владимира Шорина, Виктор Катулин отличался от образа лощеного ученого, был настоящим русским мужиком.
"Вспоминаю, как встретил его на даче, - рассказывает академик, - а он с топором. Говорит, венцы под домом поменять решил. Поддомкратил топором, вырубил брусья, установил их как подпорку. Понимаете, это же крупная плотницкая работа!".
Вообще, жизнь Катулина служит ярким подтверждением поговорки - талантливый человек, талантлив во всем. Под его руководством, сотрудниками Самарского ФИАН было получено более 100 патентов, опубликовано 600 статей, выпущено 10 монографий, а Самарская научная школа лазерной физики стала ведущей во всем мире.
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???