Павел Костомаров: "Герой должен быть всегда один на один только с камерой"

На днях в "Ракурсе" состоялась премьера нашумевшего российского фильма-эксперимента "Я тебя люблю". После показа зрители пообщались по Skype с одним из авторов картины, режиссером, оператором, сценаристом Павлом Костомаровым. Накануне отъезда на последний "Кинотавр", в жюри которого он вошел, Павел рассказал о своем видении документального кино, новом режиссерском методе и премуществах кино "без посредников".

- К какой категории кино вы относите фильм "Я тебя люблю" - документальное или игровое?

- Нам не нравится этот вопрос: его все время и везде задают. Фильм сделан на стыке документального и игрового кино. Но вообще, мы считаем, это неверное деление. Оно устарело. Что поменяется от того, что я скажу, что фильм такой или такой?

- Это вопрос восприятия: как ты это воспринимаешь — как реальную жизнь или игру?

- Конечно, материал картины собран из реальной жизни этих ребят. Однако из этой реальной жизни сделано ненастоящее кино. В документальном кинематографе это встречается сплошь и рядом. Все документальные фильмы являются плодом рукоприкладства режиссера и тех, кто монтирует историю. "Я тебя люблю" - вымышленная история, собранная из отдельных кусочков правды. Есть здесь и игровые элементы, но они несущественны.

- Вы придумали новый способ подачи информации: доверили съемки фильма его же героям. Что вы хотели донести до зрителя и почему существующие способы не работают?

- Нам захотелось снять кино без режиссера и оператора. На площадке никого не было. Ребята все снимали сами. Это было наше внутреннее открытие. Мы пытались доказать, что если ты принесешь в жертву достижения кинематографа за всю его историю, откажешься от грима, микрофонов, людей, что светят в актеров лампочками, операторов, что ездят на кран-стрелке и говорят тебе, в какой точке находиться, чтобы быть в резкости и создать красивый фон, ты потеряешь качество, зато увидишь настоящие проявления человеческих эмоций. Не сыгранные, а проживаемые на 90 процентов. Хотя нас было двое режиссеров, я никогда не брал камеры и не снимал сам. Мы хотели, чтобы ребята все сняли так, как у них получится. Герой должен быть всегда один на один только с камерой, но не с нами. Поэтому это кино без свидетелей, исповедальное. В игровом же и в документальном кино всегда есть люди, которые актеру объясняют, что делать. Или не объясняют, но делают вид, что их нет. У хороших документалистов есть профессиональный девиз fly on the wall - "муха на стене". Он состоит в том, что режиссер присутствует на съемке, оставаясь при этом совершенно незаметным. Мы же выбросили "муху" в окно, решив, что будем только смотреть материал, отснятый человеком на камеру. На мой взгляд, при таком методе процент проявления настоящего выше, чем в классическом кино.

- Почему в фильме так много мата? Это режиссерская установка? На мой взгляд, нецензурная брань только оскверняет кинематограф.

- Это зависит от самих героев. Мы не диктовали им, как фразы, никак не контролировали их речь. Если им нужно изъясняться на таком языке, пусть они на нем и изъясняются. Главное, чтобы им было комфортно. Но в данном случае то, что говорят герои, не является бранью. Это язык общения, на котором все говорят.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3