«Красные Крылья» обыграли «Спартак»

В субботу в Санкт-Петербурге, в СК «Юбилейный», и вчера в Самаре, на паркете «МТЛ-Арены», прошли матчи утешительного турнира чемпионата ПБЛ между «Красными Крыльями» и «Спартаком». В итоге на берегах Невы первенствовали хозяева паркета – 93:82, а вчера уверенную победу одержали самарцы – 101:90. И перенесли определение победителя на третий матч, в Санкт-Петербурге.

Одним - травмы, другим - награды
 К первому матчу в Питере команды подошли в неважном настроении из-за проигранных серий за пятое место. Но «Красные Крылья» сопротивлялись «Енисею» три игры, а «Спартак» был нокаутирован новичком лиги, «Нижним Новгородом», в двух.
 Кроме того, перед началом матча с волжанами лидерам «Спартака» подняли настроение. Патрику Беверли был вручен приз лучшего защитника регулярного чемпионата, а Генри Домеркант получил награду лучшего нападающего. А вот не получившие регалий гости в это время были заняты построением схем без травмированных баскетболистов: вне игры остались Брежец, Анисимов и Бремер, которого на площадке заменил Маринович.

Минус Бремер – минус игра
 Началась встреча в Питере с двух точных штрафных Мариновича – 2:0. Питерцы ответили двухочковым Понкрашова. В следующий раз «Крылья» смогли повести после штрафного Трушкина – 6:5. И все. Дальше на площадке властвовал «Спартак». Баскетболисты хозяев исправно забивали, а самарцы были в роли догоняющих. После первой четверти — 17:21.
 Во второй десятиминутке питерцы продолжили, четко реализовывая свои моменты. Было заметно, как «Крыльям» не хватало травмированного Бремера: передачи Мариновича или были не слишком острыми, или и вовсе до партнеров не доходили. А вот у «Спартака» всю четверть темп задавали Попович, Беверли, Жупан и Драгович. Эта четверка «накидала» во второй половине 15 очков. Благодаря этому гости ушли на большой перерыв с отставанием в «-6» – 34:40.
 Третья четверть для немногочисленных зрителей, собравшихся в «Юбилейном», ничего нового не принесла. Их любимцы уверенно гнули свою линию и без напряга перевели поединок в заключительную десятиминутку – 57:65. Единственным заметным событием заключительной четверти стал выход на площадку Дмитрия Артешина. Но нападающий волжан лишь наблюдал, как вначале Беверли, а уже затем из-за дуги Драгович устанавливали окончательный результат встречи – 82:93.
 Очередная попытка одолеть «Спартак» для «Красных Крыльев» завершилась... отставкой наставника питерцев: на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Цви Шерф заявил, что покидает команду по окончании сезона. Но самарцы тут ни при чем - «Спартак» стал одним из разочарований всего сезона.

Еще не все потеряно
 На берега Волги «Спартак» прилетел в понедельник в три часа дня в составе 10 игроков. Дома остались Антич, Башминов и Котишевский. Прилетев в Самару, радостное известие получил Алексей Зозулин. Его жена родила сына Сергея. И словно окрыленный, спартаковец с первых минут начал терзать самарскую оборону, принеся своей команде первые пять очков.
 У самарцев в роли главных действующих лиц выступили Трушкин, Нестеров, Маринович и Раш. Их результативные действия позволили «Крыльям» к концу первой четверти серьезно повести – 26:19.
 Дальше - больше. Во второй десятиминутке наполовину пустая «МТЛ-Арена» стала свидетелем настоящего разгрома «Спартака». За 5:33 до большого перерыва на табло горели 42:25 в пользу волжан. В середине четверти настоящее шоу для зрителей устроил Грин. Американец совершил два умопомрачительных «данка» подряд. Ближе к концу гости стали отыгрываться. Но не существенно - 55:38 в пользу «Красных Крыльев».
 В начале третьей четверти «Спартак» с новыми силами пошел вперед и в середине десятиминутки смог сократить разрыв до «-10». Разозленные такой дерзостью, «Крылья» быстро поставили все на свои места. Грин, Кузякин и Зварыкин общими усилиями довели преимущество хозяев до «+20» - 80:60.
 В заключительной десятиминутке гости предприняли еще один отчаянный рывок и за 2:57 проигрывали всего «-8». Но последнее слово в этой встрече было за самарцами. Они провели несколько результативных атак, а подвел итог вечеру двухочковый Раша – 101:90, и серия снова переезжает в Санкт-Петербург.

Первый матч. «Спартак» - «Красные Крылья» - 93:82 (21:17, 19:17, 25:23, 28:25).
 «Красные Крылья»: Грин (23), Раш (20), Зварыкин (11), Кузякин (8), Маринович (8), Трушкин (4), Дедушкин (4), Нестеров (2), Дмитриев (2), Артешин.

Второй матч. «Красные Крылья» - «Спартак» - 101:90 (26:19, 29:19, 25:22, 21:30)
 «Красные Крылья»: Трушкин (18), Грин (18), Зварыкин (16), Кузякин (15), Раш (11), Нестеров (11), Маринович (8), Дедушкин (4), Артешин, Ширкин.

Третий матч: 17.06.2011

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого