Юбилейный концерт к 60-летию Михаила Щербакова

В Самарской филармонии прошел большой юбилейный концерт, посвященный 60-летию главного дирижера филармонического симфонического оркестра, народного артиста России Михаила Щербакова.

По словам маэстро, сам он остался очень доволен бенефисом По словам маэстро, сам он остался очень доволен бенефисом
Фото:

 

 Концерт, получивший название «Маэстро приглашает друзей», действительно объединил на одной сцене коллег и друзей маэстро, подарил море прекрасной музыки и хорошего настроения и слушателям, и самому юбиляру. Вообще-то, 60-летие у Михаила Щербакова было еще 15 апреля, но, чтобы отметить сразу три юбилея, маэстро (в этом году он также празднует 40-летие творческой деятельности и 20-летие работы в Самарской филармонии), было решено сдвинуть сроки его бенефиса на первую декаду июня.
  В итоге филармонию ждал очередной аншлаг. И как справедливо замечали со сцены многие поздравляющие, за годы работы в Самаре Михаил Александрович сумел по-настоящему приучить нашу публику к академическим концертам, популяризировать классическую музыку настолько, что зал филармонии практически всегда заполнен до отказа. В этот раз выступление посетили многие представители самарского бомонда, многих из которых можно назвать личными друзьями маэстро. В зале присутствовали художественный руководитель Самарской драмы Вячеслав Гвоздков, председатель совета директоров Самарской кабельной компании Анвар Бульхин, ректор Госуниверситета Игорь Носков, директор издательского дома «Коммерсант-Поволжье» Андрей Федоров и другие VIP-персоны. Замминистра культуры Самарской области Ирина Калягина зачитала приветственный адрес от имени губернатора Владимира Артякова, из уст заместителя главы г.о.Самара Игоря Кондрусева прозвучало поздравление от мэра Дмитрия Азарова.
  Сама концертная программа была выстроена таким образом, что прослеживался весь творческий путь Михаила Щербакова. В этот вечер в исполнении академического симфонического оркестра Самарской филармонии звучали любимые произведения маэстро: хиты Иоганна Штрауса, оркестра Поля Мориа, фрагменты из популярных мюзиклов и оперетт, финал Симфонии №2 Сергея Рахманинова, которую сам Щербаков назвал «стопроцентно русским произведением» и посетовал, что в исполнении российских музыкантов оно звучит недостаточно часто. Музыкальным сюрпризом стало и выступление недавно созданного камерного оркестра Volga Filarmonic под управлением Дмитрия Когана.
  «Поскольку сегодня праздник, поэтому и музыка звучит не столько серьезная, академическая, сколько популярная, - объяснил маэстро Михаил Щербаков. - Я занимаюсь музыкой, чтобы согревать вас. И ваш отклик — и есть самое дорогое для меня как музыканта».
  По завершении концерта публика буквально завалила счастливого юбиляра целым морем цветов.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3