«АвтоВАЗ» выпустил первый экземпляр нового автомобиля на платформе Renault Logan

Тольяттинский автогигант в конце прошлой недели выпустил первый универсал под индексом R90, построенный на платформе Renault Logan. Автомобиль был собран за неделю и сразу с конвейера отправлен в научно-технический центр «АвтоВАЗа» для проведения испытаний. Пилотная партия таких универсалов будет состоять из пяти машин.

Как сообщил вице-президент по продажам и маркетингу «АвтоВАЗа» Артем Федосов, товарные универсалы в зависимости от модификации будут оснащаться регулируемым по высоте водительским сиденьем, кондиционером, АБС, а также MP3-магнитолой. Кроме того, у автомобиля будут трехточечные ремни безопасности, подушки безопасности водителя и переднего пассажира и система Isofix для крепления детского кресла.
  В базовой комплектации пятиместный универсал Lada будет стоить 340 тыс. рублей, а топовая версия в семиместном исполнении обойдется покупателям в 420 тыс. рублей.
  Право на выпуск двигателей и сборку автомобилей, построенных на платформах Renault, «АвтоВАЗ» приобрел у французской компании в 2008 году. Премьера универсала Lada R90 состоялась в прошлом году на Московском автосалоне.
  Что касается автомобилей первой серии, то до продажи они, конечно, не дойдут. «Эти машины предназначены для сертификационных испытаний, - заявил ведущий инженер-технолог проекта по выпуску нового универсала Владимир Соловьев. - После того как будет получен сертификат соответствия, мы сможем собирать эти автомобили и, соответственно, продавать их» . Ожидается, что серийное производство Lada R90 начнется во втором квартале следующего года.
  Эксперты пока осторожны в оценках коммерческих перспектив нового автомобиля Lada. пяти-семиместные универсалы - нишевый продукт, полагают аналитики. По оценке директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, продажи Lada R90 в годовом исчислении могут составить около 50 тыс. машин. «Сложно сказать, какова будет судьба этого проекта, все-таки такой тип машин не очень распространен на рынке, даже затрудняюсь оценить, с кем придется конкурировать новинке из Тольятти, - рассуждает директор автоторговой фирмы «Старт-М Денис Воронцов. - Впрочем, свой покупатель найдется и на этот автомобиль. Что касается заявленной стоимости, то она, на мой взгляд, вполне адекватна».
  Что касается других планов «АвтоВАЗа», то здесь пока без изменений: первая новинка - Lada Granta - появится в продаже в конце 2011 года. Всего же, по оценкам «Автостата», в 2011 году продажи автомобилей альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ в России могут составить более 850 тыс. единиц. Предполагается, что 590 тыс. автомобилей составят продажи марки Lada, 145 тыс. машин реализует компания Renault, 110 тыс. авто придется на марку Nissan и еще свыше 6 тыс. машин должны продать дилеры Infiniti.
  Таким образом, за год продажи самого крупного автомобильного альянса в РФ должны увеличиться более чем на 20%. Для сравнения: в 2010 году «АвтоВАЗ» продал 517,1 тыс. автомобилей, Renault - 96,5 тыс., Nissan - 79,6 тыс., Infiniti - 4,7 тыс. Тем не менее рекордным для альянса был 2008 год, когда им было продано примерно 885 тыс. машин.
  Пока что дела альянса и конкретно «АвтоВАЗа» идут неплохо. Продажи стабильно растут, наращивается и производство. По итогам января-мая тольяттинский автогигант выпустил 246 820 автомобилей – на 46,8% больше, чем годом ранее. Самой массовой моделью на конвейере «АвтоВАЗа» стала флагманская Lada Priora, выпуск которой по итогам пяти месяцев составил 62 701 машина, заняв 25,4% в общем объеме производства.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3