23 июня, в день празднования 100-летия со дня рождения знаменитого авиаконструктора Николая Кузнецова, самарцы смогли увидеть пролет над Волгой стратегических бомбардировщиков Ту-95 «Самара» и Ту-160 «Николай Кузнецов». Мероприятие, организованное при поддержке правительства Самарской области, посетил летчик-космонавт Владимир Джанибеков.
Собравшиеся на площади Славы специалисты авиакосмической отрасли, чиновники, воспитанники военно-патриотических клубов, ветераны, воины-десантники и жители Самары размышляли о вкладе Николая Кузнецова в развитие космоса и авиации, современные достижения, перспективы. И постоянно смотрели в небо, ожидая появления легенд военного времени, стратегических бомбандировщиков, оснащенных двигателями марки «НК».
Дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков отметил, что именно Кузнецову принадлежит заслуга в создании надежных долговечных двигателей для нашей авиации. «Представители всего мира счастливы летать на аппаратах нашего производства, - сказал летчик-космонавт. - Но беда в том, что сейчас некому учить подрастающее поколение, соответственно, некому создавать, конструировать новое. А осознавая ситуацию в мире, следует учить наших детей в первую очередь техническим наукам, чтобы они придумывали и создавали новое, реальное и полезное».
Первым на предельно низкой высоте над Волгой пролетел Ту-95МС, в 2008 году получивший имя «Самара». Следом за ним, с особым боевым, победным гулом, проследовал бомбандировщик Ту-160 «Николай Кузнецов». Полет показал, что не зря его называют «белым лебедем».
Губернатор Самарской области Владимир Артяков за организацию показательного пролета стратегических бомбардировщиков над Самарой направил в адрес командования и личного состава гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной краснознаменной Донбасской базы дальней авиации России благодарственную телеграмму. В ней - слова признательности экипажам бомбардировщиков, проявившим высокое летное мастерство, умение филигранно управлять грозной авиационной техникой. «Такие праздники вызывают гордость за нашу страну, за Самарскую область, которая продолжает оставаться одним из признанных центров авиакосмической промышленности России», - отметил после полетов Владимир Артяков.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги