Второй Всероссийский фестиваль этнических культур "Этнофест 2011" пройдет 15-17 июля в Малой Царевщине. Проведенный первый раз в прошлом году "Этнофест" теперь получил статус всероссийского. Он поддержан минкультом РФ и включен в федеральную целевую программу "Культура России".
В результате фестиваль этого года пройдет с большим размахом, сообщила Алена Петрова - директор креатив-бюро "Шестое чувство", компании-организатора фестиваля. По ее словам, включение в федеральную программу приведет к усилению просветительской и научной направленности "Этно-феста". Также больший упор будет сделан на популяризацию наследия народов России, а не всего этнического вообще.
Организаторы попытаются соединить два формата - "фестиваль для всех" и "фестиваль для специалистов". Акцент на специалистов должен способствовать сохранению и развитию культурного наследия народов нашей страны. Выразится, он, в частности, в превращении фестиваля в конкурс этнических коллективов России в номинациях: "Музыка", "Танец", "Театр", "Творчество", "Моды". Прием заявок на участие в фестивале ведется уже с января.
На "Этнофесте" будет действовать пять площадок: ЭТНО-DANCE (танцы народов мира), ЭТНО-РИТМ (барабаны, этнические флейты, варганы, маракасы и другие экзотические инструменты), ЭТНО-ПУЛЬС (тренинги саморазвития, оздоровительные практики), Город мастеров (выставка-ярмарка этнического творчества, ремесел), ЭТНО-ДРАЙВ (обрядовые выступления и интерактивы, исторические реконструкции, народные игрища, спортивные состязания и конкурсы).
Также на фестивале пройдут первые в мире ЭТНО-олимпийские игры, включающие в себя состязания по этническим видам спорта и, как надеются организаторы, состоится самая большая в мире этнодискотека. Завершится четырехдневный этно-марафон грандиозным этно-пиром, на котором все желающие смогут попробовать национальные блюда множества народов нашей страны.
Список музыкальных коллективов, которые будут радовать гостей "этнофеста", еще не утвержден, но уже подтвердили свое участие такие группы и артисты как “Мельница”, Vladisvar Nadishana (Германия), Дима Равич и проект "Большой барабан" (Москва), "Ритмосфера" (Москва), Народный хор "Украина" (Республика Коми), "Че" (Куба), Институт Хорошего Настроения "Выкидоны" (Саратов), "Солярные знаки" (Самара), Лидия Игольникова и "Джиу Джитсу".
Организаторы ожидают, что в фестивале примет участие не менее 500 человек, посетителей же будет не менее 3000.
Фестиваль пройдет с 14 по 17 июля в поселке Малая Царевщина. Посещение мероприятия обойдется в 500 рублей за все 4 дня.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.