В Самарской области началась «фестивальная страда»

В эти выходные на территории губернии проходят сразу два музыкально-туристических фестиваля. И оба они имеют одни и те же корни, точнее, одного прародителя — единый когда-то Грушинский. Прошло уже четыре года с тех пор, как любители костра и гитары получили возможность выбирать, какой из двух фестивалей посетить. И как показала практика, у каждого появилась своя благодарная аудитория.

Авторские песни под гитару продолжают собирать многочисленных поклонников Авторские песни под гитару продолжают собирать многочисленных поклонников
Фото:

Ушло в прошлое время разногласий и распрей между организаторами двух «Груш». Оба июльских слета поступательно развиваются и благополучно двигаются каждый своей дорогой. Что не может не радовать. Фирма «Мета» - организатор фестиваля на Мастрюковских озерах, кажется, оставила идею претендовать на звание «Груши», которое по суду официально осталось за Борисом Кейльманом и его форумом на Федоровских лугах. Этот фестиваль стал полноценным преемником былого Грушинского. А «метовцы» удовлетворились тем, что прежнее место осталось за ними и сменили название своего слета в Мастрюках. Теперь он называется Всероссийский фестиваль авторской песни «Платформа».
«Платформа» стартовала еще в четверг, когда на поляне начал свою работу проект «О!стров» - фактически «фестиваль в фестивале». Его базой стала прежняя площадка «Зазеркалья», а гостями — известные исполнители «новой волны» авторской песни Сергей Старостин, Ирина Сурина, Псой Короленко, Александр Козловский, группы «Медвежий угол», «Птица Тылобурдо», «Станция Мир», «Баклуши-beat» и другие. Судя по всему, именно «О!стров» и привлек на Мастрюковскую поляну львиную долю туристов-меломанов. По крайней мере, уже вечером в четверг на концерты съехалось немало народу, а по состоянию на вечер  пятницы - поляна «приросла» уже несколькими десятками тысяч поклонников «нео-бардовского» творчества.
Всего же, по словам организаторов «Платформы», на фестиваль приглашены более 200 исполнителей, среди которых заявлены как мэтры бардовской песни (Вадим и Валерий Мищуки, Тимур Шаов, Юрий Панюшкин, Константин Тарасов), так и музыканты, работающие в других, самых разнообразных направлениях (джаз, фолк, регги, фанк). Ждут на фестивале также так называемые Театры песни и ряд известных в России поэтов. Второй день живет на поляне президент фестиваля, летчик-космонавт Георгий Гречко. В этом году он представляет проект «Космос — Победа» (песни опасных профессий), посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина. Сегодня уже вовсю работают и ежегодные сцены «Кольский бугорок», «Междуречье», «Союз», детская «Балалайка». А главной сценой фестиваля сегодня ночью станет «Главная платформа» или Сцена памяти Валерия Грушина.
В отличие от организаторов «Платформы», Борис Кейльман сотоварищи своих планов заранее не афишировал, объяснив это тем, что «все и так все знают». И действительно, в этом году, как и всегда, на Федоровских лугах высадился внушительный десант именитых самарских бардов. Активно работает и Детская площадка, юные конкурсанты, соревнующиеся на которой, получат возможность выступить вместе со звездными бардами на завтрашнем главном концерте. Он по традиции пройдет на фестивальной «Гитаре».
 Единственным сюрпризом может стать возможный сегодняшний концерт здесь же легендарного Олега Митяева. Он вроде как собирался приехать в гости именно к «федоровцам». Если так оно и случится, это будет отличным подарком для любителей авторской песни, собравшимся на Федоровских лугах.
Подробный репортаж с обеих фестивальных полян, о том, что на них в этом году случилось или не случилось, читайте в «ВК» уже после выходных.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31