Известный тренер вернулся в Самару, чтобы добиться новых побед

Великолепный в прошлом игрок и уже маститый тренер Сергей Базаревич на минувшей неделе прибыл в Самару. Главной целью визита экс-динамовца было знакомство с новым местом работы — баскетбольным клубом «Красные Крылья».

Радость от возвращения в Самаре разделила с Базаревичем жена Ирина
Умение Виктора Зварыкина висеть на кольце, а также другие его баскетбольные навыки пришлись по душе новому тренеру
«Сергей Валерьянович будет работать долго!»



Динамовское нашествие
История, конечно, парадоксальная. Еще недавно Самара была эпицентром «армейского нашествия». Две легенды армейского спорта, экс-капитаны, а затем главные тренеры ЦСКА Александр Тарханов и Станислав Еремин стояли у руля двух самых популярных команд губернии - «Крыльев Советов» и «Красных крыльев». И вот — смена приоритетов. Стоило «Красным» объявить о том, что Еремина сменит экс-наставник «Динамо» 46-летний Сергей Базаревич, как и «Советы» обратили взор на 42-летнего динамовца Андрея Кобелева. О том, чего он ждет от сотрудничества с Базаревичем, поведал президент «Красных крыльев» Владислав Капустин.
- Представлять Сергея Валерьяновича даже неудобно. Это известный специалист и игрок, - говорил Капустин на специальной пресс-конференции. – Достаточно сказать, что он стал первым российским баскетболистом, в свое время подписавшим контракт с клубом из НБА. Думаю, тренерская карьера у него будет такой же яркой. Он уже работал в Самаре и знаком с нашим городом. Не скрою, мы все хотели, чтобы команду тренировал российский специалист. Важно, что Базаревич имеет колоссальный опыт работы с молодыми игроками. Контракт подписан по формуле «один плюс один». При этом мы надеемся на более длительное сотрудничество с одним из самых перспективных тренеров страны. Клуб от этого только выиграет!

Решающий фактор
Комплименты от президента «Красных крыльев» заставили Базаревича несколько смутиться. Но ненадолго: новый наставник волжан давно имеет репутацию человека, который за словом в карман не полезет.
- Не буду скрывать, у меня было еще одно предложение, - поведал тренер. – Но для меня решающим фактором в выборе стало то, что я почувствовал: в Самаре хотели заполучить именно меня. Это очень приятно, и я это почувствовал при первой же встрече с руководством «Красных Крыльев». В Самаре я раньше уже работал. Приложу все усилия для того, чтобы нынешний этап моей карьеры был максимально удачным!

Гендиректор «Красных» Сергей Тимофеев заметил, что переговоры были непростыми: «После всех потрясений минувшего сезона пригласить тренера такого уровня нам было тяжело. Но мы справились».

Первоочередная задача - селекция
Едва подписав контракт с «Красными Крыльями», Базаревич рассказал о своих первых шагах в новой должности.
- Сейчас мы активно включились в селекцию, - определил он приоритет в работе. - Конечно, будет сложно достичь оптимума во всех позициях. Но мы постараемся сделать все, что хотим. Не секрет, что главная задача – это определиться с российскими игроками. Надо понять, какие позиции сможем ими закрыть. Из-за существующего лимита именно наличие отечественных баскетболистов является определяющим результатом в работе. Может быть, именно этого не хватало в предыдущих сезонах. Но, к сожалению, идет большая конкуренция за интересующих нас игроков со стороны других клубов. У меня есть некоторая злость, скажем так, на игроков «Динамо». Со многими я бы хотел дальше сотрудничать и помочь в их развитии, но они предпочли другие клубы.
Естественно, всех интересует вопрос о том, насколько кардинальными окажутся изменения в составе команды относительно прошедшего сезона.
- На сегодняшний день действуют контракты с Александром Анисимовым, Виктором Зварыкиным и Александром Дедушкиным. А вообще все вопросы будет решать главный тренер, - говорит Капустин.

- Мы вертимся в конкурентной среде, поэтому не хотелось бы раньше времени раскрывать все карты, - интригует Базаревич. - Мне нравится Бремер, а также некоторые другие игроки. Важно, чтобы все они дополняли друг друга и приносили пользу команде. Баскетболист может играть красиво и всем нравиться, а при этом его действия могут вредить команде. Я никого не имею в виду, но такого не должно быть.

Не было баланса
Вскользь была затронута и тема итогов сезона прошедшего. На взгляд Базаревича, «Красным» в нем не удалось реализовать свой немалый потенциал, хотя они и оказались в итоговой таблице выше ведомого им «Динамо».
- Мне кажется, самарская команда не использовала все свои возможности. Прежде всего, это связано с неполной сбалансированностью состава, - рассуждает Базаревич. - Над этим мы и будем работать. Порой «Красные Крылья» показывали отличные игры, но затем случались и неудачи.

Сроки начала предсезонных сборов новый рулевой «Красных» пока не называет. Дело в том, что пока неизвестна дата первой официальной игры сезона, а именно она является ключевой для определения точки старта подготовительной работы. «Обычно я начинаю предсезонку за 7-8 недель до первого официального матча», - поясняет Базаревич.

Сыграют на четыре фронта
Президент «Красных Крыльев» очертил круг задач на предстоящий сезон.
«Безусловно, это попадание в плей-офф чемпионата России, - говорит Капустин. - Один из приоритетов – это европейский турнир Кубок Вызова. Там хотим выступить успешно, то есть как в дебютном сезоне». Напомним, что в сезоне 2009/2010 «Красные» сумели дойти до финала этого еврокубка.
Разговор о задачах неразрывно связан с вопросом о бюджете. В предстоящем сезоне он окажется меньше, чем в предыдущем.
- В прошедшем сезоне мы потратили 236 миллионов, - раскрыл финансовую информацию Капустин. - А в этом году будет сумма примерно в 210 миллионов. Сами понимаете, что бюджет зависит от количества матчей. Надо учесть, что мы будем выступать в четырех турнирах. Кроме чемпионата страны и Кубка России, «Красные Крылья» сыграют в Кубке Вызова. Мы получили приглашение, взнос на данный момент уже оплачен. Также собираемся участвовать в турнире Единой лиги ВТБ, скоро мы об этом официально объявим.

Философия
Сергей Базаревич предложит своим подопечным новую философию игры.
- В идеале нужно стараться выиграть все. Можно поставить неадекватные цели и получить инфаркт, добиваясь их, - улыбается Базаревич. - Джон Вуден однажды сказал: «Когда команда выходит после игры из раздевалки, не должно быть ясно, кто победил и кто проиграл». Я старался всегда прививать это своим подопечным. Возможно, поэтому с «Динамо» зачастую многого добивались, имея не самый сильный состав. Нужно сделать все для победы. И если ты играешь на пределе своих возможностей, ты уже победил самого себя. Вот такая философия мне близка.

Где эта улица, где этот дом
По словам Сергея Базаревича, в Самару он возвращается с удовольствием: «Город я знаю хорошо, даже улицы помню. Правда, в этот раз прокатиться по городу, посмотреть, как он изменился, еще не успел. Но все впереди». Уверенность в будущем подтверждает и Владислав Капустин: «Хочу всем сказать: отставки Базаревича не дождетесь. Он будет работать долго!»



Сергей Базаревич родился 16 мая 1965 года в Москве. Выпускник спортшколы ЦСКА. Окончил МОГИФК. Серебряный призер чемпионатов мира-1990 (Аргентина) и ЧМ-1994 (Канада, вошел в символическую пятерку турнира), первенства Европы-93 (Германия, назван в пятерке лучших). Играл в команде СНГ на Олимпиаде-92 (Барселона, 4 место) и на Играх доброй воли-90 (3 место), 94 (4 место). Чемпион Универсиады-85 (Япония). Чемпион Европы среди юниоров (1984, Швеция). Заслуженный игрок России (1994). Участник «Матча всех звезд Европы»-1996 (Стамбул) и 1997 (Тель-Авив).
В 1994 году Базаревич подписал контракт с командой «Атланта Хокс» и стал первым россиянином, играющим в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).
За свою карьеру игрока Базаревич выступал за московские ЦСКА (1982/88, 1992, 1996/97) и «Динамо» (1988/92, 1995/96), турецкие «Йидримспор» (1992) и «Тофаж» (1993/94), клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Атланта Хокс» (1994/95), турецкий ППТ (1997/98), итальянскую «Горицию» (1998/99), греческий ПАОК (1999/2000), «Санкт-Петербургские львы» (2000) и итальянский «Триест» (2001).
За свою тренерскую карьеру возглавлял московские клубы «Динамо» и «Строим вместе», «Стандарт» (Самарская область), работал с молодежными командами ЦСКА и ЦСК ВВС, а также со студенческой сборной России. Вместе с «Динамо» завоевал бронзовые медали чемпионата России в сезоне 2007/2008. Также под руководством Базаревича «Динамо» вышло в финал Кубка России (2009) и заняло
4 место в сезоне 2009/2010.


Все главные тренеры «Красных крыльев»
2009 (август – декабрь) Сергей Зозулин
2010 (февраль – ноябрь) Михаил Михайлов
2010 (ноябрь) - 2011 (июнь) Станислав Еремин
С 30 июня 2011 Сергей Базаревич

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31