"Булгария" затонула из-за ошибок в управлении судном

По мнению советника директора Самарского филиала Волжской государственной академии водного транспорта Николая Полея, "Булгария" могла затонуть из-за нарушений правил эксплуатации судна.

"На мой взгляд, причиной случившегося могло стать пренебрежение правилами эксплуатации судна. Во-первых, не были приняты меры к выравниванию судна прямо и на ровный киль, что является основным фактором остойчивости. Для этого достаточно было уровнять топливо и технические воды в цистернах по правому и левому борту. Но это не было сделано, и в результате центр тяжести сместился в сторону борта, получившего крен, - считает Николай Полей. - В безветренную погоду живучесть судна была бы сохранена, но не при скорости ветра до 17 м/с и высоте волны в 1,5 м, которые в тот момент зафиксировала метеослужба на водохранилище. С учетом сравнительно небольшой осадки теплохода 1,5-1,9 м и большой парусности (надводной части конструкции) кренящий момент превзошел критический, что и привело к опрокидыванию судна и гибели людей", - заключил эксперт.

Он добавил, что трагедии можно было избежать, если бы капитан строго следовал инструкции Российского речного регистра "Об остойчивости и непотопляемости судна".

По мнению специалиста, только после обследования затонувшего теплохода можно будет выяснить причины такого быстрого его затопления.

"После катастрофы "Титаника" наличие внутренних переборок, что называется, не обсуждается. Давно разработана теория сохранения устойчивости, и как минимум три непроницаемые переборки в трюме "Булгарии" должны были быть - носовая, кормовая и отделяющая моторное отделение, - уверен Полей. - Другие заводские переборки во время эксплуатации могли демонтировать, так как их наличие никак не упорядочено законодательством. Это, естественно, снижает жесткость корпуса судна".

Напомним, в воскресенье, 10 июля, в Камско-Устьинском районе, недалеко от с. Сюкеево, в 13:58 по неизвестным пока причинам затонул теплоход "Булгария", направлявшийся в Казань. Всего на судне находились 207 человек, среди которых было много детей. На данный момент известно о 84 спасшихся.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31