ТСЖ оспаривает в суде решение административной комиссии района

В Арбитражный суд Самарской области обратились члены ТСЖ «Союз» с жалобой на действия административной комиссии Железнодорожного района. Члены жилтоварищества надеются доказать незаконность предъявленных ему штрафов за содержание фасадов домов. Однако власти считают это законной и необходимой мерой для наведения порядка в городе.

Несогласованное размещение объявлений на домах может дорого обойтись управляющим компаниям Несогласованное размещение объявлений на домах может дорого обойтись управляющим компаниям
Фото:

Как сообщил председатель ТСЖ «Союз» Сергей Никонов, конфликт между управляющей организацией и административной комиссией администрации Железнодорожного района Самары начался в конце июня. В ходе проверки, проведенной комиссией, инспекторы обнаружили на фасадах домов, обслуживаемых ТСЖ, объявления и надписи. Кроме того, были выявлены и другие дефекты — частично обрушившаяся фасадная плитка и растрескавшиеся межпанельные швы. Комиссия посчитала эти факты нарушениями постановления главы города «Об утверждении правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Самары» и назначила наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей с каждого дома. Всего же наказанию подверглись пять домов ТСЖ. Как пояснил Сергей Никонов, жильцы не согласны с наложенными штрафами и уже подали заявление в Арбитражный суд Самарской области в надежде опротестовать вынесенные комиссией постановления. «Имущественное и финансовое положение ТСЖ «Союз» не позволяет оплатить такую сумму штрафа, которая к тому же не соответствует тяжести совершенного правонарушения», - говорится в тексте заявления.
 Глава Железнодорожного района Самары Юрий Киселев пояснил, что административные комиссии выполняют личное поручение главы города Дмитрия Азарова по приведению в порядок фасадов зданий. По данным Киселева, с 23 марта по сегодняшний день административной комиссией составлено 345 протоколов по выявленным нарушениям. «Наложены штрафы по 147 протоколам на сумму 733 тысячи рублей, из них решения по 47 протоколам не вступили в законную силу, а решения по 42 протоколам на сумму 252 тысячи рублей обжалуются правонарушителями в Арбитражном суде», - сообщил Киселев.
 Даже те организации, которые в суд не пошли, не торопятся оплачивать штрафы. На сегодня лишь по трем протоколам получено 8,5 тысячи рублей в виде штрафа. В Арбитражном суде, помимо ТСЖ «Союз», обжалуют  наложенные штрафы ЗАО «ПТС-Сервис», ОАО «Альтернатива», ООО «Империя — Стиль», ОАО «Балтийский банк».
 Но в администрации города уверены в своей правоте. «Я не сомневаюсь, что мы выиграем суд, поскольку все постановления административных комиссий были вынесены на законных основаниях», - заявил «ВК» Юрий Киселев.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31