На чемпионате России по вертолетному спорту команда из Сызрани заняла второе место

Во вторник, 16 августа, в Сызрань из Москвы вернулась команда представителей местного филиала ВУНЦ с 46-го чемпионата России по вертолетному спорту. Соревнования проходили на аэродроме "Дракино".

В состязаниях приняли участие 15 российских коллективов, были команды из Австрии, Германии, Украины и Белоруссии. Чемпионат проходил три дня и включал в себя четыре воздушные дисциплины: "Навигация", "Полет на точность", "Слалом", "Параллельная развозка грузов".

Конкурс "Навигация" стал одним из самых продолжительных. За пять минут до начала соревнований экипажу выдали карту, на которой организаторы отметили определенное количество целей. Летчик с помощью членов команды должен был отыскать мишени и преодолеть несколько поворотных пунктов. Сложность состязания заключалась в том, что время прибытия на аэродром было определено для каждого экипажа с точностью до секунды. Здесь учитывались слаженность коллектива и мастерство пилота.

"Полет на точность" - вертолет должен был выполнить перемещения в соответствии с разметкой и в конце полета приземлиться на линейку шириной 5 см. Сызранские вертолетчики отлично показали себя в данной дисциплине и заняли в состязаниях второе место.

"Слалом" - самая зрелищная часть соревнований. К летательному аппарату прикрепили пустое ведро. Экипаж должен был подлететь на вертолете к бочке, наполненной водой, и зачерпнуть из нее. Затем летчики ставили полное ведро на стол с высоты 10 м. При этом было важно не расплескать воду.

В финале слалома представители Сызранского филиала ВУНЦ, заслуженные мастера спорта, чемпионы мира Виктор Дегтярь и Петр Васильев на несколько секунд опередили абсолютных чемпионов СНГ, Германии и Швейцарии - пилотов легкого вертолета Robinson-44 - и завоевали победу. В состязании "Развозка грузов" команда из Сызрани также хорошо себя показала. К вертолету прикрепили груз, который нужно было поочередно опустить в контейнеры длиной 4, 6 и 8 м.

"Этот чемпионат стал для нас пробой сил перед мировым первенством, которое пройдет в Подмосковье в следующем году. В целом мы довольны своим выступлением. Хотелось бы лучше показать себя в дисциплине "Навигация". К сожалению, у нас было недостаточно тренировок, и поэтому в данном состязании мы не заняли призового места", - рассказал Петр Васильев.

В общем зачете 46-го чемпионата России по вертолетному спорту команда из Сызрани заняла второе место.