Дорожно-транспортный травматизм остается проблемой

В августе уже отмечен резкий рост детского дорожного травматизма: по области в ДТП погибли двое несовершеннолетних. Госавтоинспекция приступила к очередном этапу всероссийской операции «Внимание, дети». Она продлится до 11 сентября.

Нелепая трагедия
 В Советском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Самарской области идет проверка по факту гибели 11-летнего Максима Морозкина. По истечении положенного на проверку срока будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по этому случаю.
 Неделю назад средь бела дня ученик школы №170 Морозкин во дворе дома №46 на улице Аэродромной попал под заднее колесо фронтального погрузчика. Машина использовалась при работах по демонтажу и укладке бордюрного камня в междворовом проезде. По рассказу свидетелей, местные мальчишки, в том числе и Максим, крутились возле трактора, так как играть им больше негде: ни спортивной, ни игровой площадке в ближайших дворах нет.
  Несмотря на перенесенный шок, очевидцы единодушны во мнении, что водитель не виноват в случившемся. 53-летний тракторист ООО «Монолит», имеющий водительский стаж 29 лет, двигался вперед на небольшой скорости и не увидел, как мальчик подбежал сзади к машине. «Что можно было предпринять, если мальчик находился в слепой зоне? - считает и.о. начальника областного УГИБДД Виктор Митник. - К сожалению, это уже пятый ребенок, который погиб на дорогах области в этом году».
 Хотя самого падения мальчика под машину никто не видел, но очевидцы считают наиболее вероятным то, что Максим попытался с бордюра запрыгнуть на подножку бульдозера, но по какой-то причине не удержался.
 «Если для взрослого понятия здоровья и здорового образа жизни близки, то для ребенка здоровье - это способность испытывать себя и рисковать, - считает известный самарский психолог  Константин Лисецкий. - На фоне подросткового азарта дети попросту не слышат нотации взрослых на тему безопасности. К тому же в современных условиях, когда физкультура и спорт «в загоне», мало возможностей для формирования ловкости движений».
 
 Опасное развлечение
 Через несколько дней после трагедии в Самаре в ДТП погиб житель села Богатое Максим Шавыркин. В субботу накануне своего 16-летия паренек катался с младшим братом Денисом на мопеде «Орион». Выезжая на перекресток, мопед налетел на УАЗ, которым управлял 22-летний местный житель Николай Донских. По мнению сотрудников ГИБДД, последний нарушил правила дорожного движения: при повороте налево не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с мопедом. В результате Максим погиб на месте, а 12-летний Денис с множественными переломами костей таза и ног попал в больницу, где ему ампутировали ногу. В отношении виновника ДТП сейчас в следственном отделении Борского РОВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
 «Водители двухколесных транспортных средств относятся к незащищенным участникам дорожного движения, и их безопасность нас все больше и больше беспокоит, - рассказал «ВК» руководитель отделения пропаганды областного УГИБДД Владимир Бочаров. - В этом году из 253 пострадавших в ДТП детей 44 находились за рулем скутеров, мопедов и мотоциклов, что составило рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года более чем на 25 процентов».
 
 Береженого Бог бережет
 Отслеживая ситуацию с несовершеннолетними водителями, специалисты установили негативную тенденцию травмирования как самих скутеристов, так и их пассажиров, и пешеходов. По словам майора полиции Бочарова, из-за того, что в некоторых случаях на скутер (мопед) не нужна госрегистрация и для управлением ими не требуется получения водительских прав, у молодых водителей формируется неверное мнение о своей безнаказанности. На деле же действующее законодательство регулирует все ситуации, в которые попадает водитель скутера, участвуя в дорожном движении. И он несет как административную, так и уголовную ответственность наравне с другими участниками дорожного движения.
 Сотрудники ГИБДД уверены, что в дорожном движении скрыты большие сложности и опасности. Следовательно, родители, решившие купить своему чаду велосипед, мопед или скутер, должны осознавать, что тем самым ставят здоровье, а иногда и жизнь ребенка под угрозу. Во избежание трагедий взрослые должны знать и объяснить своим детям правила дорожного движения. В первую очередь, что управлять велосипедом на проезжей части разрешается лицам не моложе 14 лет, мопедом — не моложе 16-ти. Им запрещается ездить без шлема, держась за руль одной рукой, перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до семи лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и скутеров должны уступать дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге. И т.д. и т.п.
 
 Константин Лисецкий, декан психологического факультета СамГУ:
 - Негативную роль в формировании у детей навыков безопасности играют герои компьютерных игр, большей частью имеющие по десять жизней. Киногерои тоже, куда бы ни прыгнули, остаются невредимыми. Играя на компьютере, ребенок испытывает максимальное эмоциональное и интеллектуальное напряжение, никак не согласованное с физической активностью, как следствие - не формируется пространственная ориентация, возникает неловкость в движениях. Все это создает у подростков неправильное представление о реальности.
 
 Владимир Бочаров, руководитель отделения пропаганды областного УГИБДД:
 - В августе-сентябре статистика отмечает рост ДТП с участием детей. Они возвращаются с каникул, отвыкнув от интенсивного движения транспорта, что приводит порой к несчастьям. К 1 сентября инспектора ГИБДД в игровой форме напомнят школьникам правила поведения на дорогах, также мы проведем проверки школьных автобусов, усилим контроль за водителями рядом с образовательными учреждениями, и т.д. В этом году мы уже добились снижения детского травматизма, но хотелось бы свести его вообще к нулю.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4