Сергей Базаревич: «План Б должен быть всегда»

20 августа баскетболисты и тренерский штаб «Красных Крыльев» во главе с Сергеем Базаревичем отправляют на первый предсезонный зарубежный сбор. Самарцев, к которым 18 августа присоединился задержавшийся дома защитник Брион Раш, ждут на базе в итальянском Тревизо. Накануне вылета на Апеннины интервью «ВК» дал главный тренер самарцев Сергей Базаревич, раскрыв, в частности, секреты селекционной работы клуба в межсезонье.

Фото:

 

Ура, тренировки!
 - Вы с командой отработали в Самаре лишь втягивающий, короткий сбор. Но наверняка первые впечатления для себя уже составили. Расскажите о них.
  - Рад, что мы, наконец, начали тренироваться. Я устал сидеть около компьютера и смотреть видеозаписи игр и профайлы наших новичков. Вы знаете, что вариант продолжения карьеры в Самаре был для меня не единственным. И, вероятно, для кого-то мой выбор в пользу «Красных Крыльев» оказался неожиданным. Но меня подкупило отношение ко мне в Самаре. Я почувствовал, что президент клуба Владислав Капустин хотел видеть во главе команды именно меня. За два года «Красные Крылья» сделали действительно большой шаг вперед. Есть топ-клубы, располагающие более высоким бюджетом, другими возможностями. Но когда мы вели переговоры с агентом американского легионера Джо Александера, то оказалось, что он собирал информацию о клубе из самых разных источников. И я знаю, что рекомендации были хорошими: в Самаре нет проблем с финансированием, все организовано на достаточно высоком уровне. В итоге Джо подписал контракт с «Красными Крыльями» и убедился в этом сам. Для нас это серьезное приобретение.
 
Планы А и Б
 - После первой открытой тренировки вы упомянули, применительно к селекционной работе, про планы А и Б. Расшифруйте эти загадочные обозначения.
 - Особого секрета здесь нет. Изначально нам хотелось закрыть позиции второго и третьего номеров - атакующего защитника и легкого форварда, российскими игроками. Селекционная работа велась именно в этом направлении. С учетом того, что команде, надеюсь, предстоит провести немало матчей в условиях лимита на легионеров, такой подход был оправдан. Мы получили бы возможность не думать о лимите, нам не пришлось бы подстраивать под него то сочетание игроков, которое надо выпускать на площадку. Вели переговоры с рядом сильных российских игроков. К сожалению, пригласить в Самару их не получилось. Главная причина — за таких ребят, как Быков, Кейру и другие, нам пришлось бы переплачивать. Может быть, я отчасти переоценил и то, насколько сильно меня любят эти игроки. И они пошли в первую очередь за деньгами. Думаю, это еще и следствие тех проблем, которые были в прошлом сезоне у «Динамо». Игроки, выступавшие там и интересные нам, сейчас хотели поправить свое финансовое положение. В итоге нам пришлось пойти по другому пути. Я надеюсь, что он у нас сложится.
 - План А ясен. В чем заключался план Б?
 - Стремиться взять максимально лучших игроков из тех, кого мы в принципе можем взять. При этом мы не акцентировали внимание на позициях игроков и на том, являются они легионерами или нет. И покупкой Джо Александера и Джарвиса Хэйеса мы вряд ли ошиблись. Я старался соблюсти баланс между интересами клуба, команды и игроков. Это нелегко. Часто слышу, что за приличные деньги, которые получают баскетболисты, можно какие-то трудности перетерпеть, «скушать» то, что предлагают. Но я все-таки придерживаюсь того мнения, что довольные и счастливые игроки способны лучше проявить себя на площадке.
 Вообще, селекция — это искусство возможного. «Дрим-тим» можно создать, только если у тебя бездонные карманы или ты единственный на рынке. Мы же находимся среди конкурентов. Поэтому план Б у руководства клуба и тренера должен быть всегда.
С первым номером затянули
 - Вы упомянули про имеющийся в «Красных Крыльях» недокомплект. Кого нам не хватает?
 - Игрока на позицию первого номера - плеймейкера. Возможно, мы несколько затянули с принятием решения. Но в ближайшие дни намерены это исправить. Думаю, новый разыгрывающий присоединится к нам уже на сборе в Италии.
 - Значит, Драган Лабович стал не последним легионером?
 - Нет. В ситуации с приглашением Лабовича я, не отрицаю, долго принимал решение. По-моему, это нормально. А что, надо было подбросить монетку и так решить вопрос? Исходя из баскетбольных характеристик, наверное, мы могли взять другого игрока. Но надо учитывать не только статистику, но и другие факторы. Например, для легионеров - адаптацию в России. Подумав, мы остановили свой выбор на отыгравшем прошлый сезон в «Енисее» Лабовиче. И для меня это самый лучший игрок. Мы хотим использовать его на позиции пятого номера. Для тех, кто наблюдал его в прошлом году – это будет нелогично. Я думаю, что у нас в нападении будет вариативность.
 

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4