Росприроднадзор возбудил дело по факту вырубки деревьев в Усть-Кинельском

В управлении Росприроднадзора по Самарской области возбудили административное дело по факту вырубки большого количества деревьев в водоохранной зоне р. Большой Кинель в п. Усть-Кинельский. Эта территория отдана под малоэтажную застройку.

Об этом 23 августа сообщил начальник отдела надзора за водными ресурсами ведомства Игорь Постников в ходе выездного заседания комиссии по охране окружающей среды областной Общественной палаты.

"Согласно Водному кодексу, в водоохранной зоне разрешено проектирование и строительство, - рассказал Постников. - Но с соблюдением специального режима использования этой зоны. Соответственно, при выдачи разрешительной документации на строительство, все государственные органы должны были прописать обременение по данным участкам. Это необходимо для того, чтобы не были вырублены деревья. В настоящее время мы проводим расследование. Виновные лица будут привлечены к ответственности".

С Игорем Постниковым согласились представители регионального министерства лесного хозяйства. Однако, по словам руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кинеля Александра Андрианова, в кадастровых паспортах, выданных на участки, о специальном режиме использования земли нет ни слова. Как так получилось - еще предстоит разобраться.

На заседание комиссии Общественной палаты, которая была посвящена планируемой застройки участка земли близ Большого Кинеля, пришло около ста человек: представители всех заинтересованных организаций и местные жители. Перед началом мероприятия фоном играла песня группы Любэ "Не рубите мужики, не рубите".

Представители администрации Кинеля в ходе обсуждения настаивали на том, что участки под застройку отводились согласно геплану города и только малоимущим гражданам. Правда, тут же выяснилось, что из списка лиц, которым достались площадки, минимум 10 человек не зарегистрированы на территории города, а проживают в Самаре, Тольятти и других населенных пунктах.

"Я не знаю, почему так, - сказал глава администрации Кинеля Александр Прокудин. - Когда эти люди вставали в очередь на получение участка на льготных условиях, они были зарегистрированы в нашем городе".

В итоге, представители Общественной палаты решили обратиться в администрацию Кинеля с просьбой отменить строительство и придать территории рекреационный статус, обратиться в прокуратуру области с просьбой проверить законность строительства, а также попросить главу региона Владимира Артякова взять ситуацию на личный контроль.

К тому же, председатель Самарского областного социально-экологического союза Сергей Симак намерен провести независимый экологический аудит всей фигурирующей в деле документации. Если в ходе него будут найдены нарушения, то любой житель поселка сможет подать в суд, требуя защитить свое конституционное право на благоприятную окружающую среду.

Напомним, что спорный участок расположен близ р. Большой Кинель. Летом этого года деревья на нем начали вырубать. Здесь собрались строить 48 частных домов. Общая площадь территории, которую власти отдали под расчистку, составила 4,6 га. Уже расчищено 2,5 га. Вырублено 264 дерева.

Последние комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4