В Национальном парке прошла «мультигонка» для любителей активного отдыха

Уже в четвертый раз клуб «Велосамара» и компания Х-sport провели в нацпарке «Самарская Лука» двухдневное любительское многоборье. В этом году в «мультигонке» Adventure Cycle Race приняли участие около 40 человек. Поодиночке и командно они соревновались в ориентировании на местности, плавании, преодолении веревочного парка и водной преграды, штурме горы, стрельбе, беге, скалолазании и установке бивака. На некоторых этапах Adventure Cycle Race присутствовал и упрощенный вариант для детей.

В соревнованиях по гребле важна не только подготовка, но и сообразительность. Ребята на фото перетаскивали байдарку на «нужную» сторону понтона, а более недогадливые «выгребали», теряя время В соревнованиях по гребле важна не только подготовка, но и сообразительность. Ребята на фото перетаскивали байдарку на «нужную» сторону понтона, а более недогадливые «выгребали», теряя время
Фото:

Старт
  За четыре года, прошедшие с момента первых соревнований Adventure Cycle Race, существенно выросло как число участников, так и сложность маршрута гонки. Если в первый раз за звание победителя сражались всего три команды, то в этом году с пл. Куйбышева их стартовало более 20. Ровно в 20.00 велосипедисты отправились на спуск Шмидта, откуда переправились на другой берег Волги. В Рождествене спортсмены оказались в 21.30, здесь организаторы провели для них небольшой брифинг, после которого искатели приключений отправились в «свободное плавание». У участников гонки не было четких указаний, в какой последовательности проходить этапы — кто-то сразу поехал искать разбросанные в радиусе 70 км контрольные пункты, кто-то «стартанул» на Верблюд, чтобы переночевать там, и с утра пройти одно из самых сложных технических заданий — скалолазание, кто-то поехал в расположившийся неподалеку от с. Подгоры лагерь организаторов, чтобы выспаться и с раннего утра прийти на расположившиеся здесь площадки соревнований по стрельбе, прохождению веревочного парка, бегу, плаванию, гребле на байдарках, скоростному сооружению бивака.
  Вести с полей
  Корреспонденты «ВК» прибыли в базовый лагерь Adventure Cycle Race в 12-м часу утра в субботу. Там их встретил пресс-аташе «Велосамары» Евгений Жевлаков, вид у которого, как и у остальных организаторов, был довольно усталый. В центре лагеря расположился паркинг отдыхающих пока велосипедов, народ подкреплялся бутербродами в ожидании своей очереди для прохождения технических участков. Вскоре эту идиллию нарушили две взбудораженные велосипедистки - Наталья и Юля, ставшие первопроходцами велоориентирования. Суть этого этапа соревнований заключалась в том, что нужно было пройти маршрут, не нанесенный на карту, а обозначенный словами - «проехать триста метров прямо, повернуть направо на 90 градусов, проехать еще 400 метров» и т. д. «На одной развязке указан неправильный градиент, и мы поехали в противоположном направлении, - наперебой возмущались Юля и Наташа. - Естественно, заблудились, плутали больше двух часов. Сто раз позвонили организаторам по телефону, нам говорят — там должны быть дубы, гора шифера навалена — а мы в подсолнуховом поле! Еле поняли, где повернули неправильно, время потеряли!» Впрочем, долго расстраиваться девушкам было некогда, и они тут же взялись за выполнение следующего задания — поставить на скорость палатку, разжечь костер вскипятить воду. «Давай, давай!», - подбадривали раздувающих огонь спортсменок «болельщики». «Не дадим никому, отстаньте!» - шутили в ответ девушки.
  Рядом другая команда готовилась проходить веревочный парк. «Этот парк — наша главная гордость, - рассказал корреспонденту «ВК» один из организаторов соревнований - Денис Иванов, - я думаю, ни на одной мультиспортивной гонке в России таких парков еще не было. Я видел подобные, но только стационарные, в качестве развлекательного аттракциона. Собрать такой на природе было нелегко, тем более что занимались этим всего 5 человек, и время поджимало». Гордиться действительно было чем — веревочная трасса протянулась через протоку, самый сложный участок - на противоположном берегу. Неустойчивые ступеньки-качели висели на высоте 8 метров над землей, и даже мужчине с хорошей физической подготовкой пройти по ним было очень непросто — тем не менее, на наших глазах с этой задачей успешно справлялись хрупкие на вид барышни.
  Посмотрев на соревнования по гребле на байдарках, стрельбе из пневматического оружия и стайерскому бегу с преодолением водной преграды, попив с гостеприимными организаторами чаю с конфетами, мы засобирались домой, предполагая вернуться на следующий день, но уже на велосипеде — благо погода обещала быть прекрасной.
  Дождь не помеха
  Но воскресенье не задалось - с утра зарядил дождь, и погода сильно осложнила проведение соревнований. «Сильно лило, мы все ждали, может, вот-вот закончится, - рассказывали потом корреспонденту «ВК» победители в командном зачете «мужчина+женщина» Евгения Прохорова и Павел Челушкин. - Поехали под дождем, оказалось, что дороги все развезло, на колеса налипала грязь, и передвигались мы раза в два медленнее, чем по сухому».
  Но даже такая погода не могла омрачить запланированную на воскресенье детскую часть мультигонки - «В поисках сокровищ Луки». Юные спортсмены от 5 до 13 лет доехали в сопровождении родителей и инструкторов от Рождествена до лагеря организаторов, где постреляли из пистолета, прошли упрощенный вариант веревочного парка и поупражнялись в плавании на байдарках. Затем ребята получили кусочки карты, которые им предстояло собрать и найти вход в пещеру с сокровищами. Пещера была самая настоящая, прозванная местными туристами «Ледяной» за иней на стенах, а сокровищами стали книги-раскраски и наборы цветных карандашей.
  Финиш
  Несмотря на плохие погодные условия, до финиша дошли все команды, кроме одной, — да и ту остановил не дождь, а собственная невнимательность — ребята перепутали время окончания соревнований и элементарно опоздали. Награждение же победителей прошло не в воскресенье, как было заявлено предварительно, а во вторник — подсчитать результаты такого сложного состязания оказалось делом нелегким. В этом году победители были определены в трех категориях — команда «мужчина+женщина», команда «мужчина+мужчина» и индивидуальный зачет для женщин. Мужчин-одиночек на соревнованиях почему-то не оказалось. «В этом году я впервые решила проходить гонку в одиночку и совсем не пожалела, - поделилась с коореспондетом «ВК» занявшая первое место Наталья Костылева. - Так проще рассчитывать силы, выстраивать свой маршрут. Когда я пришла на работу после этих выходных, коллеги сказали мне: «Вооот, Наташа, сразу видно, что ты отдохнула, выглядишь лучше, чем после недели в Турции».
  «Мы постараемся, чтобы на будущий год Adventure Cycle Race была представлена в реестре российских приключенческих мультигонок, - сказал, подводя итоги соревнований, Денис Иванов. - Поэтому нам придется делать гонку еще лучше, ведь к нам приедут гости из других областей. Так что мы будем рады любой помощи в организации соревнований».
   
 

Мужчины традиционно показывают в стрельбе лучшие результаты. Девушки же признаются, что 50% попадания по мишени — уже хорошо
Веревочный парк — самый сложный из технических участков. Он расположен на высоте 5-8 метров, так что использование страховки — обязательное условие

После преодоления полосы сложнейших препятствий «верхолазов» ждет «приз». Прокатиться с ветерком по натянутой над рекой веревке — редкое удовольствие

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2