Мэрия Самары предпринимает очередную жесткую попытку навести порядок на рынке наружной рекламы. На 26 сентября назначен аукцион по выбору подрядчика, который демонтирует незаконно установленные рекламные конструкции в Самаре. По мнению участников рынка, снос, который задумали власти, в масштабах города не так уж значителен. Однако мэрия делает только первый шаг в сторону цивилизованного рынка.
Снесут почти за 4 миллиона
Администрация Дмитрия Азарова пытается упорядочить рынок наружной рекламы уже не первый месяц. Но если до сих пор действия властей носили точечный характер — по решению судов в разных районах города сносились отдельные незаконные конструкции, а их владельцы приговаривались к штрафам, - то сейчас работы приобретают более серьезный масштаб.
На этой неделе департамент строительства и архитектуры (ДСА) объявил о проведении аукциона, в ходе которого будет определен подрядчик, который за счет средств бюджета избавит город от незаконных рекламных конструкций. Речь идет о 156 баннерах формата 3 х 6 м, 300 афишных досках и 9 рекламных конструкциях, совмещенных с остановочными павильонами. Начальная стоимость работ составляет 3,8 млн рублей. Их необходимо завершить за достаточно короткий срок - до 15 ноября. При этом, как подчеркивает ДСА, подрядчик обязан действовать аккуратно - хранить демонтированные конструкции в течение трех месяцев, а в случае если они не будут востребованы владельцами, утилизировать их.
В ДСА также пояснили, что демонтированы будут те конструкции, которые установлены самовольно, с нарушениями технических требований, представляют опасность при эксплуатации, а также имеют «крайне неприглядный внешний вид». Их владельцами являются как физические, так и юридические лица.
В департаменте подчеркнули, что работа по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций является лишь началом действий администрации по наведению порядка в сфере наружной рекламы. И в бюджете Самары на 2012 год планируется предусмотреть средства на продолжение работ в этом направлении.
По мнению депутата Самарской городской думы Сергей Арсентьева, шаг, предпринятый мэрией, давно назрел: «Рекламный рынок города станет более упорядоченным и цивилизованным. Соответственно, возрастет и доходная часть городского бюджета».
С ним соглашается и генеральный директор РА «Абсолют» Михаил Расторгин.
«Этот шаг со стороны администрации очень своевременный, - говорит эксперт. - Незаконно установленные щиты ломают рынок. Если же билборды работают официально, то с них отчисляются платежи в городской бюджет, соответственно, цена размещения на таком щите выше, чем на незаконном. Это вынуждает даже серьезные компании прибегать к услугам горе-рекламщиков, которые используют «серые» схемы».
Демонтировать без суда
Отметим, что возможность снести рекламные конструкции, не дожидаясь решения суда, у органов местного управления появилась совсем недавно. Дело в том, что в силу вступили соответствующие нормы федерального законодательства. Их инициировал президиум высшего Арбитражного суда, который в ноябре 2010 года внес поправки к ст. 19 закона «О рекламе». Согласно им, орган местного самоуправления имеет право выдавать предписания на демонтаж незаконно установленной конструкции без судебного решения. К примеру, мэр Москвы Сергей Собянин, который убрал практически всю рекламу в центре города в ночь с 28 на 29 апреля, как раз воспользовался этими нормами. Столичный градоначальник посчитал, что огромные баннеры и рекламные растяжки портят облик города, и начал приводить лицо Москвы в цивилизованный вид. «К счастью для Дмитрия Азарова, у него появилась возможность досудебного демонтажа незаконных рекламных конструкций, так что решение этой проблемы существенно облегчилось. В бытность моей работы в городской администрации мы этой возможности были лишены», - подчеркивает Сергей Арсентьев.
Правда, в Москве после столь решительных действий Собянина многие рекламщики обратились в суд, чтобы оспорить демонтаж конструкций. Но спикер Самарской городской думы Александр Фетисов считает, что в Самаре такая ситуация в принципе невозможна, поскольку «в Москве большинство рекламных конструкций имели хоть какую-то разрешительную документацию, а в Самаре у компаний таких документов нет».
Как в столице
По мнению экспертов, на рекламном рынке Самары давно пора навести порядок. «Из провинциальной ярмарки Самара должна превратится в цивилизованный город, - считает Михаил Расторгин. - К тому же, если устранить незаконные конструкции, рынок сразу пойдет вверх, соответственно, возрастут и платежи в городской бюджет». По мнению эксперта, Дмитрий Азаров вполне сможет повторить опыт мэра Москвы: «У него для этого есть и юридический, и административный ресурс, было бы желание».
А вот президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский полагает, что сравнение с Москвой не вполне уместно: «Не думаю, что между действиями Дмитрия Азарова и Сергея Собянина уместно проводить аналогию. В Самаре и Москве разная архитектура. И если в столице убраны в основном перетяги и реклама на фасадах зданий, то у нас - что в центре города, что в других районах - преимущественно распространены билборды 3 х 6 м», - поясняетсоциолог.
В отрыве от реальности
Конечно, количество незаконных конструкций на рынке Самары в разы выше того числа баннеров, с которыми планирует расправиться мэрия. Так, по данным ДСА на июнь, всего в городе установлено около 3560 отдельно стоящих рекламных конструкций. Из них разрешения имеются только у 1778 объектов, у 926 конструкций срок разрешений на эксплуатацию истек. Самовольно же установленных щитов 3 х 6 м, которые находятся в так называемой «серой» зоне, в настоящий момент насчитывается 936. И по мнению экспертов и участников рынка, обнародованные мэрией цифры сильно расходятся с реальным положением дел. Например, по мнению спикера городской думы Александра Фетисова, в Самаре большая часть щитов установлена незаконно.
Разработают схему
Впрочем, мэрия не ограничивается только «зачисткой» незаконных рекламных конструкций, доходы от которых идут мимо муниципального бюджета, и собирается принять комплекс мер для упорядочения рынка. Власти намерены разработать цивилизованную схему размещения рекламных конструкций. Городскому департаменту строительства и архитектуры требуется на это 10 млн рублей. Речь о необходимости разработки такого документа идет уже давно. Дело в том, что, согласно федеральному законодательству, для размещения рекламного щита или любой другой конструкции необходимо согласование с муниципальными властями. Но пока в Самаре просто отсутствуют нормативные документы, которые регламентируют порядок такого размещения. Таким нормативно-правовым актом, определяющим количество и места расположения конструкций, и должна стать схема.
Комментарии
Сергей Никифорчук, региональный руководитель News Outdoor в Самарской области:
- Я не слышал о планах мэрии по сносу рекламных конструкций. Если они и свершатся, то вздрогнет их владелец, но не рынок в целом. В Самаре сейчас наблюдается заметное сокращение перетягов. Что же касается ликвидации 156 конструкций, то в масштабах города это незначительный объем, он составляет где-то 5%. На их снос потребуются значительные средства. Не думаю, что Самара повторит опыт столицы в этом вопросе, Москва живет несколько в другом измерении.
Владимир Звоновский, президент Фонда социальных исследований:
- То, что в Самаре избыток наружной рекламы, понимают все. Но думаю, что такой объем демонтажа баннеров, афишных досок и рекламных конструкций в городе останется незаметным. Хотя с другой стороны, мы вот хотели разместить рекламу нашей организации, но оказалось, что все рекламные площади в городе заняты до конца года.
Александр Фетисов, председатель Самарской городской думы:
- В Самаре наблюдается переизбыток рекламных конструкций. Все они носят разноформатный характер и не гармонируют с окружающей средой. Городская дума поддержала мэрию и внесла изменения в бюджет, чтобы провести снос щитов. Большая их часть в городе установлена незаконно. Соответственно, идет недобор налогов в бюджет, и муниципальные власти мириться с этим не могут. Думаю, что сократить наружную рекламу в городе необходимо минимум на треть.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.