Хоккеисты ЦСК ВВС осваиваются в чемпионате РХЛ

После восьми матчей, сыгранных в четырех турах чемпионата Российской хоккейной лиги (РХЛ), в календаре команды ЦСК ВВС наступила небольшая пауза. Следующие матчи команда Олега Поротникова проведет 4 и 5 октября против альметьевского «Спутника». Во время паузы можно подвести первые итоги старта самарцев в новом хоккейном проекте.

Шаг вперед
 Напомним, дивизион «Запад» РХЛ был образован из 14 команд-участниц первенства России, в прошлом сезоне выступавших в группах «Центр» и «Поволжье». И 13 очков в четырех стартовых турах – показатель для ЦСК ВВС солидный. Особенно при сопоставлении с прошлым сезоном, когда в копилке команды Игоря Корешкова после также восьми матчей было всего шесть очков.
 Не стоит забывать и об изменениях, произошедших в межсезонье в составе самарской команды. Во-первых, всю предсезонку «летчиками» руководил тренерский тандем двух Олегов — Поротникова и Юшина. И хотя нередко бывает, что бывшие ассистенты главного тренера не могут найти с игроками общий язык, у назначенного главным тренером Поротникова управлять командой получается.
 Во-вторых, перед нынешним сезоном состав «летчиков» пополнили 10 новых хоккеистов. Хотя костяк прошлогодней команды остался нетронутым. И единственной серьезной потерей межсезонья стал форвард Иван Захарчук, которого, как ранее его старшего брата Степана, пригласили в тольяттинскую «Ладу». Чем не пример для подражания для бывших одноклубников Захарчука по ЦСК ВВС?
 
 Выездные «блины»
 Первые официальные матчи чемпионата хоккеисты ЦСК ВВС провели в гостях у незнакомых им ранее клубов из Брянска и Смоленска. В прошлом сезоне ХК «Брянск» и «Славутич» выступали в дивизионе «Центр». Подтверждением серьезной силы команд из «Центра» стали всего лишь четыре очка, добытых ЦСК ВВС в четырех встречах.
 Особенно неудачным вышел для «летчиков» первый матч против «Славутича». Его команда Олега Поротникова из-за кучи ошибок в обороне проиграла – 1:4. Однако достойно провела ответный поединок, уступив в овертайме – 1:2. И тут также не обошлось без огреха защитников, которые на 30-й секунде дополнительного времени позволили Дмитрию Смирнову объехать ворота и уже впоследствии их поразить.
 «В командах из дивизиона «Центр» очень сильная и опытная защитная линия, - пояснил Олег Поротников - У нас же пока некоторые защитники до такого уровня не дотягивают. Но мы боремся, и я бы назвал вторую игру против «Славутича» одной из лучших из всех проведенных».
 
 Стены помогли
 В родном ледовом Дворце хоккеисты ЦСК ВВС начали со скромных побед над ТХК из Твери - 2:1 и 4:0. Может, берегли силы на ответный поединок против «Кристалла» из Электростали? Первый матч с ним закончился для самарцев первым домашним поражением – 1:2. А вот вторая игра стала лучшей для «летчиков» в нынешнем чемпионате. В нем хозяева вновь пропустили первыми: в начале второго периода Александра Волкова точным броском «прошил» Илья Гуляков – 0:1.
 Переломным моментом в матче стал назначенный в ворота самарцев, но не реализованный гостями буллит. И в третьем периоде были разбиты разозленной дружиной Поротникова. Вначале вратаря «Кристалла» огорчил Дмитрий Гилязитдинов, а затем трибуны привел в восторг дальним броском Сергей Заболотний – 2:1. Добил «Кристалл» бросок Тимофея Якушева в пустые ворота – 3:1.
 «Обе игры получились очень напряженными и захватывающими, - подвел итог поединку Олег Поротников. – Во втором матче мы долго не могли реализовать свои моменты. Переломным в игре можно назвать буллит, который отразил Александр Волков. В перерыве перед заключительным периодом мы сказали ребятам: «Играйте спокойнее. Все равно моменты будут, и мы их реализуем».
 
 Лучшая поддержка
 Последняя серия матчей против «Кристалла» запомнилась не только яркой игрой в исполнении обеих команд. Впервые за долгое время в самарский ледовый Дворец пожаловал десант болельщиков команды гостей - из Электростали их прибыло 20 человек. Проехав больше тысячи километров, фанаты «Кристалла», вооружившись баннерами и шарфами, поддерживали свою команду на протяжении всех двух игр.
 Однако перекричать местную публику им было не под силу. С начала сезона в ледовом Дворце меньше 2500 болельщиков не собиралось. «Мы пока побывали только в двух городах. Если хоккейная команда единственная в городе – болельщики очень ходят. Но, как ни крути, посещаемость в Самаре все равно пока лучшая в дивизионе», - отметил поддержку самарских любителей хоккея Поротников.
 

 

 

Михаил Ничепуренко, директор ХК ЦСК ВВС:
 - Для меня не стал неожиданным успешный старт нашей команды в чемпионате РХЛ. Я наблюдал, как команда «пахала» на сборах, как действовала на домашнем предсезонном турнире, представлял силу появившихся в межсезонье новичков. Поэтому, как мы запланировали на первом отрезке чемпионата набрать от 50 до 65 процентов очков из максимально возможного, так и набрали. На что команда ЦСК ВВС может претендовать в этом чемпионате? От этого во многом зависит — укрепимся ли мы игроками, в том числе из тех, кто не получает пока игровой практики в «Ладе», или нет. Если сможем укрепиться опытными игроками, то поборемся за 4-5-е места, если нет, то наше место — 7-8. Мы поддерживаем тесную связь с руководством тольяттинского клуба. На домашних матчах ЦСК ВВС присутствовал входящий в тренерский штаб Геннадия Цыгурова Павел Десятков. После матчей каждого тура мы общаемся с представителями тренерского штаба «Лады», обсуждаем, анализируем игру хоккеистов, представляющих интерес для наших клубов. Нам, конечно, жаль, что пока очень мало имеет игровой практики в Тольятти Иван Захарчук. Поэтому я не отрицаю возможности его возвращения в Самару к 25 октября, когда откроется трансферное «окно». Как, впрочем, и появление в составе нашей команды других опытных хоккеистов, с которым мы ведем переговоры. В то же время тренеры «Лады» очень внимательно следят за игрой принадлежащих их клубу форвардов Дмитрия Майданюка и Андрея Писарева.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

андрей пугин 24 января 2025 17:16 Тольяттинский "Акрон" сыграл вничью с московской "Родиной"

Самаре это не интересно.

андрей пугин 25 декабря 2024 09:03 "Акрон" на сборах сыграет с "Родиной" и "Урарту"

Да всё равно с кем сыграет,такие клубы не нужны,болельщиков нет,истории нет,стадиона нет,базы нет,короче просто игрушка для бизнесмена.

андрей пугин 24 декабря 2024 08:23 "Акрон" проведет сборы на берегу Персидского залива

Вот по барабану где Акрон проведёт сборы, всё равно выльтят в фнл.

Андрей Куропаткин 03 декабря 2024 13:05 В Самарской области создадут новый баскетбольный клуб

Что то подсказывает, что клуб будет неконкурентен. Второй Минск, который проигрывал 29 игр из 30.

Андрей Куропаткин 04 октября 2024 05:40 В Самаре построят легкоатлетический манеж

Стоило загубить Дворец Спорта на ул. Физкультурной, чтобы строить новый.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2