Материалы проверки по заявлению родительницы ученицы школы №89 о том, что старшеклассники снимают малышей в туалете, направлены для принятия процессуального решения в Промышленный следственный отдел СУ СК РФ. О этом сообщил пресс-секретарь УВД Самары Дмитрий Коврашов.
Проверку проводил отдел по делам несовершеннолетних УВД Самары.
В течении месяца следователи СК должны вынести решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела по этому заявлению. По словам адвоката Андрея Соколова, в данной ситуации, скорее всего идет речь о квалификации случившегося по статье "Нарушение неприкосновенности частной жизни", подследственной следственному комитету.
По словам пресс-секретаря областного СУ СКР Елены Шкаевой, дела по статье 137 УК РФ в практике областного следственного управления еще не было. Российское законодательство не относит данный состав преступления к разряду тяжких: максимальная санкция статьи - шесть месяцами исправительных работ.
Ирина Новосельцева - директор школы № 89 (которая временно функционирует в здании школы № 141) считает, что первоклассницам "показалось", что их снимают на мобильный телефон. А о том, что снимки выложены в Интернет, жалобщицам стало известно с чужих слов, сами они их не видели.
Заявительница, которая представилась как Наталья, уверяет, что о фотосъемке в школьном санузле девочки жаловались еще в начале учебного года. Именно по этой причине классная руководительница стала сопровождать их в туалет.
Однако 17 сентября учительницы не было и после этого снимки появились в Интернете.
По словам Натальи, сотрудники полиции на днях провели опознание, но родительниц под предлогом того, что в помещение и без того тесно, выставили в коридор. При процедуре присутствовали директор и психолог школы № 89.
"С точки зрения уголовно-процессуального закона опознание, как следственное действие, может проводится в рамках возбужденного уголовного дела при соблюдении прав как потерпевших так и подозреваемых, - разъяснил адвокат Андрей Соколов. - Все следственные действия с несовершеннолетними проводятся только при участии законных представителей детей, то есть их родителей или опекунов, а не директора школы".
Классная руководительница Елена Владимировна, сообщила, что детей приходится отпускать по естественной надобности не только на переменах, но и во время уроков. Поэтому организовано дежурство родительниц, которые водят девочек в туалет, а если нужно сопроводить мальчика, то просят об этом школьного охранника.
Последние комментарии
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках
Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.