Проверку о фотосъемке в школьном туалете продолжат следователи СК

Материалы проверки по заявлению родительницы ученицы школы №89 о том, что старшеклассники снимают малышей в туалете, направлены для принятия процессуального решения в Промышленный следственный отдел СУ СК РФ. О этом сообщил пресс-секретарь УВД Самары Дмитрий Коврашов.

Проверку проводил отдел по делам несовершеннолетних УВД Самары.

В течении месяца следователи СК должны вынести решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела по этому заявлению. По словам адвоката Андрея Соколова, в данной ситуации, скорее всего идет речь о квалификации случившегося по статье "Нарушение неприкосновенности частной жизни", подследственной следственному комитету.

По словам пресс-секретаря областного СУ СКР Елены Шкаевой, дела по статье 137 УК РФ в практике областного следственного управления еще не было. Российское законодательство не относит данный состав преступления к разряду тяжких: максимальная санкция статьи - шесть месяцами исправительных работ.

Ирина Новосельцева - директор школы № 89 (которая временно функционирует в здании школы № 141) считает, что первоклассницам "показалось", что их снимают на мобильный телефон. А о том, что снимки выложены в Интернет, жалобщицам стало известно с чужих слов, сами они их не видели.

Заявительница, которая представилась как Наталья, уверяет, что о фотосъемке в школьном санузле девочки жаловались еще в начале учебного года. Именно по этой причине классная руководительница стала сопровождать их в туалет.

Однако 17 сентября учительницы не было и после этого снимки появились в Интернете.

По словам Натальи, сотрудники полиции на днях провели опознание, но родительниц под предлогом того, что в помещение и без того тесно, выставили в коридор. При процедуре присутствовали директор и психолог школы № 89.

"С точки зрения уголовно-процессуального закона опознание, как следственное действие, может проводится в рамках возбужденного уголовного дела при соблюдении прав как потерпевших так и подозреваемых, - разъяснил адвокат Андрей Соколов. - Все следственные действия с несовершеннолетними проводятся только при участии законных представителей детей, то есть их родителей или опекунов, а не директора школы".

Классная руководительница Елена Владимировна, сообщила, что детей приходится отпускать по естественной надобности не только на переменах, но и во время уроков. Поэтому организовано дежурство родительниц, которые водят девочек в туалет, а если нужно сопроводить мальчика, то просят об этом школьного охранника.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6