Проверку о фотосъемке в школьном туалете продолжат следователи СК

Материалы проверки по заявлению родительницы ученицы школы №89 о том, что старшеклассники снимают малышей в туалете, направлены для принятия процессуального решения в Промышленный следственный отдел СУ СК РФ. О этом сообщил пресс-секретарь УВД Самары Дмитрий Коврашов.

Проверку проводил отдел по делам несовершеннолетних УВД Самары.

В течении месяца следователи СК должны вынести решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела по этому заявлению. По словам адвоката Андрея Соколова, в данной ситуации, скорее всего идет речь о квалификации случившегося по статье "Нарушение неприкосновенности частной жизни", подследственной следственному комитету.

По словам пресс-секретаря областного СУ СКР Елены Шкаевой, дела по статье 137 УК РФ в практике областного следственного управления еще не было. Российское законодательство не относит данный состав преступления к разряду тяжких: максимальная санкция статьи - шесть месяцами исправительных работ.

Ирина Новосельцева - директор школы № 89 (которая временно функционирует в здании школы № 141) считает, что первоклассницам "показалось", что их снимают на мобильный телефон. А о том, что снимки выложены в Интернет, жалобщицам стало известно с чужих слов, сами они их не видели.

Заявительница, которая представилась как Наталья, уверяет, что о фотосъемке в школьном санузле девочки жаловались еще в начале учебного года. Именно по этой причине классная руководительница стала сопровождать их в туалет.

Однако 17 сентября учительницы не было и после этого снимки появились в Интернете.

По словам Натальи, сотрудники полиции на днях провели опознание, но родительниц под предлогом того, что в помещение и без того тесно, выставили в коридор. При процедуре присутствовали директор и психолог школы № 89.

"С точки зрения уголовно-процессуального закона опознание, как следственное действие, может проводится в рамках возбужденного уголовного дела при соблюдении прав как потерпевших так и подозреваемых, - разъяснил адвокат Андрей Соколов. - Все следственные действия с несовершеннолетними проводятся только при участии законных представителей детей, то есть их родителей или опекунов, а не директора школы".

Классная руководительница Елена Владимировна, сообщила, что детей приходится отпускать по естественной надобности не только на переменах, но и во время уроков. Поэтому организовано дежурство родительниц, которые водят девочек в туалет, а если нужно сопроводить мальчика, то просят об этом школьного охранника.

Последние комментарии

Богдан Решетников 23 июля 2026 11:27 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Пусть правоохранительные органы накажут виновного!

Елена Птицына 22 июля 2026 15:18 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Ужас!!!!! Что твориться !!!! Надеемся , что наше государство встанет на защиту детей и накажет за такое поведение!!!

Василий Яковлев 22 июля 2026 15:09 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Надеюсь Бастрыкин разберётся с этим безобразником!

Елена Дьяченкова 22 июля 2026 08:58 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Не могу попасть на прием к руководителю СК Самарской области и его заму Воеводину с декабря прошлого года. Записана, но у них нет времени меня принять. К Бастрыкину также записана на прием, но там сразу сказали ожидание от полугода и более.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6