В школах области появятся электронные журналы и дневники

Экспертный совет участников рынка IT и связи рассмотрел и одобрил две целевые программы "Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области на 2012-2015 годы" и "Развитие телекоммуникационной инфраструктуры сельских населенных пунктов Самарской области на 2012- 2016 годы", подготовленные департаментом информационных технологий и связи.

В рамках первой программы планируется оснастить учреждения здравоохранения 3,5 тыс. единиц вычислительной техники, приобрести 6,9 тыс. мобильных ПК для врачей. Возможностями телемедицинской сети будут обеспечены 192 объекта и 146 офисов врачей общей практики.

Также создадут доступ в Интернет 770 образовательным учреждениям, 584 дошкольным учебным заведениям, 174 объектам допобразования и 13 учреждениям дополнительного профобразования.

Для школ закупят 5,1 тыс. персональных компьютеров (цель – 9 учащихся на один ПК при сегодняшних 17 на один ПК) и оснастят ноутбуками 10 тыс. учителей. Все это позволит в перспективе ввести во всех школах Самарской области электронные журналы и дневники учащихся.

Интернет проведут в 564 библиотеки, 506 культурно-досуговых учреждений и 15 музеев.

В сфере обеспечения безопасности граждан планируется оснастить 59 дежурно-диспетчерских служб "01" средствами вычислительной техники, АПК ГЛОНАСС, средствами связи и оповещения, а в дальнейшем создать системы вызова экстренных служб через единый номер "112".

127 сельских населенных пунктов подключат к оптическим линиям связи и доступа домохозяйств сельской местности - со скоростью не менее 2 Мбит/с.

Эту программу предлагается реализовывать в рамках государственного частного партнерства, где 50% инвестиций возьмет на себя областной бюджет, а остальное - частные инвесторы.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2