В школах области появятся электронные журналы и дневники

Экспертный совет участников рынка IT и связи рассмотрел и одобрил две целевые программы "Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области на 2012-2015 годы" и "Развитие телекоммуникационной инфраструктуры сельских населенных пунктов Самарской области на 2012- 2016 годы", подготовленные департаментом информационных технологий и связи.

В рамках первой программы планируется оснастить учреждения здравоохранения 3,5 тыс. единиц вычислительной техники, приобрести 6,9 тыс. мобильных ПК для врачей. Возможностями телемедицинской сети будут обеспечены 192 объекта и 146 офисов врачей общей практики.

Также создадут доступ в Интернет 770 образовательным учреждениям, 584 дошкольным учебным заведениям, 174 объектам допобразования и 13 учреждениям дополнительного профобразования.

Для школ закупят 5,1 тыс. персональных компьютеров (цель – 9 учащихся на один ПК при сегодняшних 17 на один ПК) и оснастят ноутбуками 10 тыс. учителей. Все это позволит в перспективе ввести во всех школах Самарской области электронные журналы и дневники учащихся.

Интернет проведут в 564 библиотеки, 506 культурно-досуговых учреждений и 15 музеев.

В сфере обеспечения безопасности граждан планируется оснастить 59 дежурно-диспетчерских служб "01" средствами вычислительной техники, АПК ГЛОНАСС, средствами связи и оповещения, а в дальнейшем создать системы вызова экстренных служб через единый номер "112".

127 сельских населенных пунктов подключат к оптическим линиям связи и доступа домохозяйств сельской местности - со скоростью не менее 2 Мбит/с.

Эту программу предлагается реализовывать в рамках государственного частного партнерства, где 50% инвестиций возьмет на себя областной бюджет, а остальное - частные инвесторы.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2