Программу "Стимулирование развития жилищного строительства в Самарской области на 2011-2015 гг." дополнили новыми мероприятиями.
По словам министра строительства региона Павла Донского, изменения связаны с приведением редакции программы в соответствие с требованиями минрегионразвития к подобным документам.
"Мы дополняем программу мероприятиями по предоставлению на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома гражданам, имеющих трех и более детей, по стимулированию строительства жилья эконом-класса путем реализации программ ипотечного жилищного кредитования, по снижению административных барьеров в строительстве", - рассказал министр.
Административные барьеры в строительстве планируется снижать за счет нескольких мероприятий. На уровне межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора планируется рассматривать проблемы подключения объектов капитального строительства к системам инфраструктуры и электрическим сетям. Не останутся за бортом вопросы предупреждения и устранения злоупотреблений доминирующим положением на рынке организаций коммунального комплекса и электросетевых компаний.
Со временем государственные и муниципальные услуги в сфере жилищного строительства, связанные с предоставлением участков для возведения дома, должны появиться в Интернете.
Здесь будет размещаться информация о наличии земель. Процедуры оформления и предоставления таких участков усовершенствуют.
Планируется скорректировать порядок проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
По словам Донского, Минрегионразвития утвердило контрольные показатели по вводу жилья по Самарской области на 2011-2015 гг.
Так, в 2011 г. необходимо ввести в эксплуатацию 1,3 млн кв. м, на 2012 прогнозная цифра составляет 1,5 млн, на 2013 - 1,6 млн кв. м. В 2014 г. планируется ввести 1,8 млн кв. м жилья, в 2015 - 1,9 млн. Основная часть приходится на строительство малоэтажных домов.
По итогам прошлого года фактически введено в эксплуатацию 1,04 млн кв. м жилья, из них 520,5 тыс. кв. м составляют средние и многоэтажные здания, 516,4 тыс. - доля малоэтажного строительства.
Последние комментарии
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...
Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает