Большая часть учреждений профобразования станут многоуровневыми

Уже в этом учебном году 60% учреждений профессионального образования Самарской области станут многоуровневыми.

Об этом 11 октября на заседании комитета по образованию и науки самарской губдумы сообщил руководитель управления проектно-аналитической деятельности регионального министерства образования и науки Сергей Еремин.

Речь идет о создании учебных заведений, на базе которых студенты могут получить как рабочие профессии, так и стать специалистами среднего звена. Процесс перепрофилирования учебных заведений, по словам Еремина, идет постепенно. Если еще пять лет назад из 47 учреждений среднего профобразования многоуровневыми были только 19, то теперь подобных образовательных заведений 33 из 55.

"Создание многоуровневой системы образования - требование времени и рынка труда", - пояснил Сергей Еремин.

Планы министерства не разделил депутат губдумы, член комитета по образованию и науки Николай Мусаткин. По его словам, подобную систему пытались создавать и ранее в России. Она оказалась недостаточно эффективной, поскольку не сделала рабочие специальности более привлекательными.

Однако, как рассказал министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, сейчас изменились требования времени. И многоуровневые образовательные учреждения позволяют наиболее эффективно использовать как бюджетные средства, так и кадровый потенциал заведения.

"Сейчас требуется все больше людей с компетенцией выпускников среднего образования, - считает Дмитрий Овчинников. - Это подтверждают исследования рынка труда, об этом говорят работодатели. Безусловно, мы это учитываем при формировании госзадания. Кроме того, ни для кого не секрет, что в нынешнее время начальное и среднее образование проигрывает конкурентную борьбу высшей школе".

По его словам, большинство школьников изначально ориентированы на получение высшего образования. Перевод начального образования в структуру среднего делает его более привлекательным для выпускников. Поскольку они знают, что получат диплом колледжа, а не училища. Пусть даже и по рабочей специальности. По мнению Овчинникова, это влияет на их выбор.

"Могу сказать, что если ранее, когда мы только начинали создавать многоуровневую систему образования, у нас были проблемы с набором, то теперь их нет", - рассказал Дмитрий Овчинников.

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6