В Самарской области проходит неделя труда и профориентации

Во вторник, 11 октября, студенты четырех самарских техникумов и колледжей общались с руководителями крупнейшего российского авиастроительного предприятия ОАО "Авиакор - авиационный завод". Дискуссия прошла в формате видеоконференции "Открытый урок" в региональном Центре профобразования.

Обсуждение состоялось в рамках неделя труда и профориентации "7 шагов к профессии". Мероприятие организовано региональным минобразования.

Топ-менеджеры предприятия были приятно удивлены осведомленностью молодых людей об основной сфере деятельности завода - строительство, ремонт, обслуживание и поставка запчастей для пассажирских самолетов Ту-154М и Ан-140. Они, в свою очередь, рассказали, что в настоящий момент на предприятии работает 544 молодых специалиста, это более 20%, и с каждым годом их на заводе становится все больше и больше.

В этот же день, 11 октября, прошел "День профессии для учителей" Самарской области. Участниками стали преподаватели, стаж которых не превышает 10 лет. Они прошли по цехам ОАО "Авиаагрегат", побеседовали со специалистами и гендиректором компании Юрием Мясниковым, обсудили кадровую политику предприятия и формы ведения профориентационной работы.

Многие из молодых педагогов, как и их ученики, не только не владеют информацией о рынке труда, но и плохо представляют как работают современные промышленные предприятия. Теперь увиденное и услышанное учителями на заводе безусловно станет содержанием будущих уроков по профорентации.

В среду, 12 октября, неделю продолжит акция "Генеральные встречи". Школьники Самары встретятся с гендиректором ОАО "Авиакор-авиационный завод" Алексеем Гусевым, а нефтегорских старшеклассников ждет гендиректор ОАО "Росскат" Николай Таран.

В четверг, 13 октября, большой профориетационный день пройдет в Кинель-Черкассах. В школе №1 соберутся старшеклассники из нескольких школ Отрадненского образовательного округа, а также родители и педагоги. Здесь школьникам помогут в выборе будущей специальности и расскажут о способах построения профессиональной карьеры.

Центральным событием дня станет разговор о способах реализации планов старшеклассников с учетом возможностей территории и состояния рынка труда в ближайшем будущем.

В дискуссии примут участие представители регионального минобразования, минсельхоза, департамента труда и занятости области и представители сельхозпредприятий Кинель-Черскасского района.

В этот же день пройдут и другие акции недели труда. Например, ребята Хворостянского района посетят животноводческий комплекс ОАО "Новокуровское".

Последние комментарии

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6