В Самарской области появится крупный птицекомплекс

Было подписано соглашение между Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и ОАО «Корпорация развития Самарской области». Подписание документа направлено на реализацию проекта по строительству в Сергиевском районе современного комплекса по производству и переработке мяса птицы производительностью 50 тыс. т в год. Инвестиции в проект составят 5 млрд рублей.

Соглашение, подписанное Анатолием Балло и Ольгой Серовой, позволит реализовать в губернии крупный инвестиционный проект Соглашение, подписанное Анатолием Балло и Ольгой Серовой, позволит реализовать в губернии крупный инвестиционный проект
Фото:

 

 

Подписи под соглашением поставили заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло и гендиректор ОАО «Корпорация развития Самарской области» Ольга Серова.
На совещании, состоявшемся после подписания соглашения, были подняты вопросы дальнейшего сотрудничества между ВЭБом и Самарской областью - стороны обсудили ход реализации на территории региона совместных проектов по ряду направлений.
Как отметил губернатор Владимир Артяков, под председательством которого прошло совещание, строительство современного птицекомплекса в регионе позволит вытеснить с рынка импортную и поставляемую из других областей продукцию. «Сегодня стартует реализация проекта и начинается его финансирование, - подчеркнул губернатор. - После выхода комплекса на проектную мощность он сможет производить 50 тыс. т мяса в год».
Как пояснила Ольга Серова, Корпорация развития Самарской области как инициатор проекта провела всю необходимую работу: составила бизнес-план и финансово-экономическую модель, которые были одобрены партнерами из Внешэкономбанка. Общая площадь комплекса составит более 1,5 тыс. га. Планируется, что строительство начнется в следующем году, и по плану к началу 2014 года будет запущена вся основная инфраструктура. А к 2015 году комплекс выйдет на проектную мощность в 50 тыс. т мяса в год.
Отметим, что проект получил поддержку на заседании Экспертного совета по региональной инвестиционной политике в Минрегионразвития РФ, а также на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Благодаря подписанному соглашению на реализацию проекта будут привлечены значительные средства - 5 млрд рублей. При этом 1,5 млрд рублей будет выделено областным правительством на условиях софинансирования.
В свою очередь Анатолий Балло заявил, что подписанное соглашение - не единственный проект, реализу-емый на территории губернии с участием Внешэкономбанка. Самарская область для ВЭБа всегда была одним из ключевых регионов. В рамках антикризисных мер по поддержке крупных российских предприятий существенная помощь была оказана одному из флагманов российской промышленности - АвтоВАЗу, на регулирование финансовой деятельности моногородов в Самарской области ВЭБ выделил более 1,5 млрд рублей.

При активном участии Внешэкономбанка на территории региона идет работа по развитию аэропорта «Курумоч». Интерес к этому проекту высок. Например, при реконструкции аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге интерес проявили лишь три потенциальных инвестора, тогда как в Самаре желающих модернизировать «Курумоч» было в два раза больше.
«В целом политика Внешэкономбанка больше направлена на поддержку инновационной деятельности», - заявил Анатолий Балло.
Владимир Артяков в ответ сообщил, что работа областного правительства как раз выстроена вокруг реализации инновационных проектов. «Те проекты, которые реализуются на территории Самарской области, - новые не только для региона, но и для страны в целом, - отметил глава региона. - Мы всегда смотрим в будущее, соответственно, и большинство наших проектов - инвестиционные». Владимир Артяков также выразил уверенность, что в ближайшем будущем областные власти реализуют с Внешэкономбанком еще не один совместный проект.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6