Глава региона пообщался с педагогами губернии

Завершился рабочий визит Владимира Артякова в Нефтегорск посещением муниципальной средней школы №1. Импровизированную экскурсию по учреждению для главы региона провел директор Александр Зелепугин.

Губернатор осмотрел школьную столовую, спортзал, где шли занятия баскетбольной секции, бассейн, познакомился с работой школьного кружка рисования и театральной студии.

Во время визита Владимира Артякова в школе завершался второй фестиваль методических идей молодых педагогов Самарской области. Глава региона зашел в актовый зал, где подводились итоги фестиваля. "Я часто общаюсь с учителями и выношу для себя очень многое из этих бесед. На этом фестивале царит неповторимая атмосфера. Здесь происходит передача опыта между старшим поколением и молодыми учителями, педагоги делятся друг с другом своими наработками. Именно молодежь внедряет в образование современные технологии. Со своей стороны, областное правительство будет делать все, что бы поддерживать образование в регионе", - обратился к участникам фестиваля Владимир Артяков.

Затем губернатор в неформальной обстановке пообщался с победителями фестиваля. Они получили нетбуки от министерства образования и науки Самарской области. Глава региона сразу поинтересовался у молодых учителей, почему они пришли в школу. "Наверное, это наше призвание - работать с детьми. Мы отдаем что-то новое, получаем что-то новое", - ответила одна из участниц встречи.

"Когда встречаешься с педагогами, первым вопросом раньше был вопрос заработной платы. С 1 сентября мы подняли зарплату на 38%. Скажите, деньги в школе появились?", - поинтересовался губернатор. "Конечно, пришли. В прошлом году я получал 11 тыс. руб., сейчас уже 19 тыс. Для меня это существенная прибавка", - сообщил Владимиру Артякову учитель истории из Кинеля Михаил Власов.

В свою очередь, у молодых педагогов были вопросы к главе региона. Так, Наталья Галимова из Кротовки поинтересовалась сменой статуса учебных заведений. "С нового года мунициальные образовательные учреждения станут государственными?", - спросила она. "Это технический момент. Сейчас муниципалитеты управляют только зданием и коммуникациями. После смены статуса управление школами со стороны государства значительно упростится. На педагогах и детях смена статуса никак не отразится", - пояснил губернатор.

В ходе диалога была поднята и такая острая проблема, как нехватка мест в детских садах. "Сейчас сразу после рождения ребенка принято вставать в очередь в детский сад. Это действительно необхолдимо сделать?", - поинтересовался Михаил Власов.

Владимир Артяков пояснил, что эта практика уже исчерпала себя. "В Самарской области в настоящее время реализуется программа открытия дополнительных мест в детских садах. Только в этом году мы откроем около 5800 дополнительных мест. К 2018 г. будет открыто еще окколо 14 тыс. мест. Параллельно будет вестись строительство новых дошкольных учреждений", - заверил глава региона молодых педагогов.

В завершение встречи Владимир Артяков поблагодарил молодых учителей за их труд и пожелал профессиональных успехов. Также губернатор заверил педагогов, что областное правительство будет оказывать им всю необходимую поддержку.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6